Армяне оскверняют и христианские монастыри в Карабахе

Война в Нагорном Карабахе, инициированная с конца сентября Ереваном, сопроваждается не только насилием над мирными гражданами, но и разрушением и осквернением исторических и религиозных памятников. Культурному террору  на землях Азербайджана подвергаются не только мусульманские мечети но и христианские храмы и монастыри. При чем, о страшных деяниях против христанских памятников, там где все эти годы жили только армяне, стало известно, после того как азербайджанская армия освободила ряд сел и городов от оккупации, передает Day.Az со ссылкой на Politvesti.ru.

Какого же было удивление азербайджанских бойцов, после очередной спецоперации вошедших в село Туг Ходжавендского района, где армяне осквернили построенный в XIII веке монастырь Гтчаванк,  принадлежащий Кавказской Албании.  

Здесь, сделаем ремарку и расскажем, что до VII века нашей эры жители Кавказской Албании, которая простиралась в границах нынешнего Азербайджана, проповедовали христианство, при чем православного течения. После арабского завоевания, в своем большинстве азербайджанцы начали проповедовать ислам. Оставшиеся бесхозные памятники христианства, армянская григорянская церковь начала присваивать себе, представляя их в дальнейшем как армянское наследие. Такой механизм присвоения еще больше стал практиковаться после того как нынешняя территория Азербайджана вошла в состав Российской Империи в 1828 году. 

Указом русского царя Николая I в 1828 году Албанская церковь в Азербайджане стала подчинятся армянской григорианской церкви. После этого армяне начала заявлять, что принадлежащие албанцам письменные документы, исторические и культурные памятники принадлежат им. 

Такая участь постигла и жемчужину средневековой албанской архитектуры, монастыря Гандзасар. 

Арменизация храма началась еще в совесткую эпоху. Армяне уничтожили всю албанскую литературу, а церковь переподчинили к Эчмиадзину. Весь архив албанской церкви достался армянам, его переводили, дорабатывали, армянизировали. Еще в советское время выдающиеся ученые, археологи доказали, что Гандзасар построен Гасаном Джалалом в XII веке, когда в Азербайджане была стабильность и ренессанс культуры мусульманских и христианских народов. Уже в дальнейшем в Гандзасарском монастыре армяне стампировали старинные албанские письмена, редактировали их. Внутри Гандазарского собора была надпись,"Я Гасан Джалал, великий князь Албании, построил этот собор для моего албанского народа". Однако, уже после оккупации Карабаха в 90-х годах прошлого века эта надпись была стерта с монастыря.   

Сегодня власти Армении для присвоения территорий соседних государств, часто ссылаются на древние христианские храмы. Однако, все безисключения храмы и монастыри на территории Крабаха являются наследием албанской истории.  Армяне с целью присвоения азербайджанских территорий, заселенных ими, либо полностью уничтожали документы, историческую информацию и письменные источники, относящиеся к этим территориям в архивах разных стран, либо присваивают их, изменяя форму.

Аналогичный процесс наблюдается сегодня и на Кубани, где под эгидой армянской церкви юга России, арменизации подвергаются храмы, построенные 200 лет назад. Чувствуется, что недалек день, когда мы услышим, что южная часть России и Северный Кавказ будут объявлены частью мифической "Великой Армении".