Карабах и языкознание

Люди старшего возраста наверняка помнят, как в далекие 50-е годы, во времена "великого и ужасного" Сталина, в Советском Союзе развернулась дискуссия по вопросам языкознания, инициатором которой был сам вождь. 

Не вдаваясь во все подробности той дискуссии можно сказать, что была она посвящена роли русского языка в советском обществе, как одного из объединяющих факторов Советского Союза. 

Формально, в Конституции СССР 1977 года отсутствовало упоминание  о государственном языке. Конечно, русский язык в СССР де факто выполнял роль государственного языка. Именно благодаря русскому языку народы СССР имели язык межнационального общения, приобщались к мировой литературе и культуре. Русский язык широко использовался в образовании, науке и делопроизводстве. 

Наряду с этим, в Конституции союзных Грузинской ССР и Армянской ССР было записано, что государственным языком этих республик являются соответственно грузинский и армянский язык. 

В Азербайджане в 1956 году было принято дополнение к Конституции, которое также провозглашало азербайджанский язык государственным. В 1978 году, когда была принята новая Конституция Азербайджанской ССР было записано, что государственным языком является азербайджанский. Наряду с азербайджанским языком в Азербайджане широко использовался как в делопроизводстве, образовании так и на бытовом уровне русский язык. 

В НКАО де факто было практически триязычие, хотя азербайджанские и армянские жители хорошо знали оба языка, а вот русским, в основном, владели довольно слабо.  

После обретения независимости, в принятой новой Конституции Азербайджанской Республики в ноябре 1995 года было четко закреплено, что государственным языком на всей территории Азербайджана является азербайджанский язык, при этом допускается, что национальные меньшинства, проживающие в Азербайджане, могут свободно использовать родной язык на бытовом уровне, получать среднее образование на своём родном языке и тд. чем частично предоставляет национальным меньшинствам права культурной автономии. 

Кандидат в армянские "Наполеоны", главарь сепаратистов, некто Араик, в очередной раз решил соригинальничать, чтобы попытаться подняться на уровень Иосифа Виссарионовича, лавры которого сняться ему по ночам. Он подписал очередную бумажку (благо с туалетной бумагой проблем у него пока нет), объявив русский язык "официальным" в мифическом "арцахе". 

Конечно, всем известно умение армянских вождей лезть без мыла ко всем, кому можно и нельзя, но на этот раз он промахнулся. Наверняка, после очередного буйного застолья с гостями из Еревана, у него на 100% вылетели из памяти слова Президента России В. Путина о том, что Карабах- это международно признанная территория независимого Азербайджана. 

Поэтому всякое принятое или ещё не принятое им решение, кроме как клочком известной бумаги не назовёшь. Безусловно, что глава сепаратистов может объявить новым официальным языком французский или фламандский, а также суахили, но от  этого независимость недоношенного образования никто в мире не признает, и французами, голландцами или масаями сепаратисты не станут. 

Все это шоу рассчитано чисто на привлечение внимания российской общественности, особенно радикальных националистических кругов, которых кстати недавно подверг критике Президент В. Путин за экстремизм. 

Шоу и расчёт кандидата в "Наполеоны"-Араика потерпели фиаско, ведь не один трезвый политик в России никогда не поддержит это решение, зная, что этим он вмешивается во внутренние дела суверенного Азербайджана, что может создать проблемы в отношениях между стратегическими партнерами. 

Как всегда, армянская сторона использовала свой старый метод, направленный на создание конфликтных ситуаций, в целях отвлечь армянское население Карабахского региона от возможного примирения и пытаясь обнадежить их несбыточными мечтами о присоединении к другому государству. 

Опереточный парламент сепаратистов объяснил  решение тем, что русский язык нужен как язык для общения с российскими миротворцами. Поразительное объяснение. А если миротворцы были бы из Бангладеша, то следовало бы объявить официальным язык бенгали?

Президент Ильхам Алиев: Пусть объявят суахили "официальным государственным языком" в "Нагорном Карабахе" - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Пусть объявят суахили "официальным государственным языком" в "Нагорном Карабахе" - ВИДЕО

Во всяком случае это решение является незаконным, не имеет никакой юридической силы( как и все другие ) так как противоречит Конституции Азербайджана. Такие действия сепаратистов наводят на следующие рассуждения: видя безысходность своего положения, армянские лидеры, не отказываясь от своей пещерной туркофобии, начали  подготовку к исходу армянского населения Карабаха в Россию. 

Странно по крайней мере, что до сих пор, на протяжении долгих лет, в Армении практически не было школ на русском языке, за исключением школы для членов семей российских  военнослужащих на русском языке, да и вообще этот язык был в полном загоне. 

Армения, хоть и является официально союзником России по ОДКБ, сделала все, чтобы русский язык исчез как с экранов телевизоров, так и из бытового общения. 

Хотя не любовь к русскому языку была в Армении традицией и в советское время. Многие посещавшие  Ереван в то время помнят, как на заданный вопрос на русском языке в магазине или кафе следовал невежливый ответ или полный игнор. 

После поражения во Второй Карабахской войне, армянские политики  воспылали особой любовью ко всему русскому, вспомнили свои любимые  тезисы о том, что Россия всегда была заступником Армении и армян. Вдруг разрешили (правда с оговорками) трансляцию российских телеканалов, начали компанию по пропаганде русского языка, хотя ещё недавно делали все наоборот. 

Безусловно, что это внутреннее дело Армении, но Карабах-это часть Азербайджана, поэтому стремления армянского "Наполеона" внести новый вклад в проблему регионального языкознания, не что иное, как попытка разжигания конфликта. Даже если он заявит, что новая этнографическая, ранее не известная науке нация, так называемые "арцахцы"-это древние славяне, пришедшие из Рязани, то это тоже не поменяет суть вопроса. 

На территории Карабахского региона Азербайджана жили армяне и азербайджанцы соответственно, использовали армянский и азербайджанский языки, а часто в качестве языка межнационального общения также русский язык. 

Как бы не сложилась судьба армян Карабахского региона в будущем, останутся ли они в качестве граждан Азербайджана или пожелают покинуть земли, но при всех случаях, никакие "араикские новшества" в языкознании не принесут мира и примирения. 

Лишь осознав, что иного пути нет и необходимо отказаться от конфронтации и сепаратизма, армянское население может получить все возможные блага в рамках унитарного Азербайджанского государства. 

Не даром Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своих выступлениях призывал и призывает армян- жителей Карабахского региона стать добропорядочными гражданами Азербайджана, для которых будут созданы все условия для безопасного и устойчивого развития. 

Естественно, что вопрос использования армянского языка армянским населением Карабахского региона может быть решён по образцу того, как пользуются сейчас своим языком в Азербайджане удины, лезгины, талыши, аварцы и другие.  

Что касается использования русского языка, то в Азербайджане этот язык широко используются на бытовом уровне, в стране большое количество школ ( в настоящее время около 340) и высших учебных заведений с русским сектором, издаются газеты и журналы. Кроме того, в кабельной сети представлено большое количество российских каналов, которые вещают не подвергаясь никакой цензуре.       

Как сегодня справедливо отметил Президент Ильхам Алиев в Азербайджане нет никаких ограничений по отношению к какому-либо языку. В отличии от Армении, где невозможно детям армянской национальности пойти в русскую школу,  граждане Азербайджана сами выбирают на каком языке будут получать получать образование их дети. 

Все граждане Азербайджана, в не зависимости от национальности и вероисповедания, пользуются равными правами. Попытки "юного" языковеда Араика обмануть в очередной раз армянских жителей Карабахского региона Азербайджана ни что иное, как последняя агония, ведь даже его соратники в Ереване не додумалась до такого лизоблюдства и подхалимства. 

Да и в России этот шаг был воспринят как незаконный и не заслуживавший никакого внимания. Так что, лавры в языкознании Иосифа Сталина никогда не достанутся армянскому "Наполеону" Араику, ни за какие деньги. Араик в очередной раз промахнулся!  

Президент Ильхам Алиев  раз и навсегда поставил точку в вопросе о государственном языке в Азербайджане : Государственным языком Азербайджанской Республики является азербайджанский язык. Назвав новые армянские потуги в региональном языкознании очередными манипуляциями. Видимо сепаратисты исчерпав все ранее  использованные "моющиеся" средства, решили попробовать новый вид подлизывания , который по их мнению сможет помочь им добиться кого либо признания, но увы как всегда оказались у разбитого корыта.

Пярвин Мирзазаде