«Греческая» мифология Арарата Мирзояна

Автор: Пярвин Мирзазаде

Министр иностранных дел Армении Арарат Самвелович Мирзоян предпочитает проводить жаркие дни лета 2022 года не у себя в стране (где часто случаются перебои с подачей воды и электроэнергии), а за рубежом, посещая европейские страны Средиземноморья. 

За последние 10 дней он совершил рабочие визиты в Грецию и Испанию, где совместил приятное с полезным, заодно немного отдохнув от домашней суеты. 

Как известно, бывший спикер армянского парламента, а ныне глава МИД А. Мирзоян в своё время (в ноябре 2020 года) немного пострадал от рук разъярённых демонстрантов, захвативших здание парламента после поражения и капитуляции Армении. Поэтому его "духовный отец"-премьер-министр Н. Пашинян сквозь пальцы смотрит на пристрастия своего соратника, который совмещает рабочие поездки за рубеж (вместе с супругой) с небольшим шопингом в известных бутиках европейских столиц и чревоугодию в дорогих ресторанах, рассматривая это, как компенсацию за полученные им ссадины и затрещины.  

На этот раз нанеся долгожданный рабочий визит в Грецию, который был вначале отложен по причине некоторых запредельных протокольных требований армянской стороны, А. Мирзоян не преминул воспользоваться оказией, чтобы использовать эту возможность в целях нагнетания туркофобской и антиазербайджанской кампании, которую он в последнее время усиленно раскручивает. 

Пользуясь тем, что отношения между Турцией и Грецией в последнее время обострились, Арарат Самвелович решил использовать эту возможность, чтобы параллельно попытаться испортить отношения Греции с Азербайджаном, который является одним из основных поставщиков газа на греческий рынок.

Детский лепет "разбушевавшегося" Арарата Мирзояна - АКТУАЛЬНО от Пярвина Мирзазаде

Детский лепет "разбушевавшегося" Арарата Мирзояна - АКТУАЛЬНО от Пярвина Мирзазаде

Для этого А. Мирзоян постарался использовать все своё свободное от шопинга и чревоугодия время, чтобы вылить очередные потоки грязи, дезинформации и клеветы на Азербайджан как в ходе пресс-конференции, так и в интервью греческим средствам массовой информации. 

Учитывая тот факт, что обострившиеся отношения с Турцией являются прайм-тайм новостями всех греческих масс-медиа, Арарат Самвелович, используя все своё "умение" искусствоведа, лил воду на мельницу тюркофобов всех мастей, увязывая конфликтную ситуацию с Турцией напрямую с Азербайджаном, прямо говоря о том, что союзнические отношения двух стран - "угроза" национальной безопасности Армении и Греции. 

Глава внешнеполитического ведомства Армении вообще большой оригинал в вопросах международных отношений. Он периодически выдвигает все возможные "новшества" и идеи по мирному урегулированию, которые кроме смеха ничего не вызывают. Проведя встречи с руководством Греции, в ходе которых он плакался, просил помочь материально и пытался натравить греческих руководителей на Азербайджан, А. Мирзоян перешёл к обработке греческого общественного мнения, стараясь вызвать у них жалость и слёзы, чтобы оказать давление на правительство страны, в целях вставить палки в колеса мирного урегулирования, используя то, что в ЕС действует принцип консенсуса. 

Ясно, что этим он пытается смыть с себя ответственность за поражение (как одного из тогдашних руководителей страны) во Второй Карабахской войне. Ведь именно безответственные провокационные высказывания его босса - премьер-министра Н. Пашиняна стали одной из причин возобновления боевых действий. Теперь же А. Мирзоян, усевшись в тёплое кресло главного армянского дипломата, старается создать себе имидж "непоколебимого" борца за идеи "арцаха-миацума", иногда будучи в этом более "радикальным", чем его непосредственный начальник. 

Одновременно А. Мирзоян усвоил урок, что высокая должность и уютное место под "солнцем" невечно. Поэтому он использует пребывание на армянском политическом "Олимпе", чтобы улучшить свое материальное положение, создав задел на будущее. Для этого он уже начал продвигать на высокие дипломатические должности близких родственников и друзей, не имеющих никакого дипломатического опыта. 

Армянская пресса уже пишет о том, что в ближайшее время шурин Арарата Самвеловича может занять доходную должность Генерального консула Армении в Санкт-Петербурге, где живет зажиточная армянская диаспора. Другого близкого к семье А. Мирзояна человека он пытается протолкнуть на должность Генерального секретаря МИД Армении, несмотря на то, что закон требует, чтобы лицо, занимающее этот пост, имело бы минимум 10 лет опыта работы на дипломатической службе.  

Так что сказочник А. Мирзоян уже освоился на верху "Олимпа" и постепенно двигает собственных людей во власть, в душе надеясь на то, что авось рано или поздно ему подфартит и он сменит теряющего популярность босса у руля страны. Поэтому, чтобы поднять свой рейтинг в армянском обществе и исправить свою подмоченную репутацию, господин А. Мирзоян частенько использует любую возможность, чтобы представить свой "новый имидж" рьяного туркофоба и "борца" за борьбу до победного конца. 

На этот раз в Афинах А. Мирзоян в интервью греческой газете "Катимерини", как всегда, вылил ушаты грязи на Азербайджан и Турцию, старался ещё больше разжечь конфликтную ситуацию в Восточном Средиземноморье, а также вновь рассуждал о некой "исторической" общности и судьбе двух стран, которая мол "роднит"  Армению и Грецию, у которых, по его мнению, общий противник - тюрки. 

Стараясь показать свой "миролюбивый" характер, А. Мирзоян долго рассусоливал на тему того, как Армения "хочет" достижения мирного соглашения, а "кровожаднейший" Азербайджан делает все, чтобы этого не было. Завравшись до того, что стал представлять остатки сепаратистов на территории, где временно размещены миротворцы, чуть ли не "отдельным международно признанным" государственным образованием. 

Ну и под конец выдал свой главный тезис о том, что Армения ведёт "конструктивный" диалог с Азербайджаном, а азербайджанская сторона "бряцает" оружием и может воспользоваться ситуацией в мире вокруг Украины, чтобы возобновить боевые действия. Безусловно, что простой греческий обыватель, незнакомый с реальной ситуацией на Южном Кавказе и традиционно рассматривающий соседнюю Турцию как недруга,  прочитавший это полное лжи и дезинформации интервью может сделать вывод, что "бедную и пушистую" Армению хотят "стереть" с лица земли могущественные "кровожадные" Азербайджан и Турция. 

Все это делает интервью похожим на древнегреческие мифы о подвигах Геракла, сражавшегося против чудовищ. Только в роли героя - А. Мирзоян, а чудовища - "ненавистные" тюрки. Однако, конец у этих мифов будет совершенно иной нежели об этом мечтает Арарат Самвелович. 

Прежде всего, Греция, как член ЕС, заинтересована в развитии всесторонних экономических отношений с Азербайджаном, который обеспечивает страну газом в рамках стратегических проектов TAP/ TANAP Южного газового коридора и никакие мифические "идеи" А. Мирзояна не могут помешать этому взаимовыгодному сотрудничеству. 

Греция, не смотря на традиционные дружественные связи с Арменией, никогда не выступала против территориальной целостности  Азербайджана и признавала Карабахской регион его неотъемлемой частью. Поэтому никакие стоны и плачи Арарата Самвеловича помочь ему в этом вопросе не смогли и как бы он не старался, Афины, следуя единой внешней политике ЕС, выступают за скорейшее достижение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией на основе территориальной целостности обеих государств. 

Не удалось господину А. Мирзояну сыграть и на антитурецких настроениях, натравив Грецию на Азербайджан. Армянская дипломатия уже попыталась превратить трёхсторонний формат Греция - Армения - Кипр в некий прообраз антитурецкого союза, в рамках которого вместо обсуждения вопросов экономического сотрудничества трёх стран, старается протолкнуть свою повестку дня, где ставит вопросы о налаживании военного сотрудничества и противодействии Турции и Азербайджану. 

"Преклонившая колени монахиня" и политика официального Еревана  - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова - ВИДЕО

"Преклонившая колени монахиня" и политика официального Еревана - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова - ВИДЕО

Хотя не смотря на некоторые симпатии к Армении, Греция не пошла на поводу у своих армянских друзей и не стала разрывать взаимовыгодные экономические отношения. 

Сразу же после визита А. Мирзояна, 8 июля 2022 года, на греко-болгарской границе состоялась церемония открытия газового интерконнектора, обеспечившего подачу азербайджанского газа из Греции в Болгарию с участием премьер-министров Греции, Болгарии и министра энергетики Азербайджана, на которой в ходе выступлений, все участники проекта подчеркнули большое значение Азербайджана в качестве альтернативного источника поставки энергоресурсов на рынок ЕС, оставив А. Мирзояна с носом. 

Таким образом, как бы Арарат Самвелович не старался испортить отношения Греции с Азербайджаном, все его старания оказались безуспешными. Реальная экономическая выгода от двухстороннего сотрудничества оказалась намного важнее дешевых стенаний и мифических идей о "вечном" братстве. 

Все эти последние фортели главы внешнеполитического ведомства Армении свидетельство того, что армянская сторона не оставляет свои попытки поменять мнение мирового сообщества относительно затухшего конфликта, перетянув на свою сторону и оказать давление на Азербайджан. 

Подобного рода неконструктивная позиция направлена на то, чтобы попытаться вновь достать из нафталина сгнивший уже на свалке истории вопрос статуса, который перестал волновать мировое сообщество, принявшее новые геополитические реалии, сложившиеся после окончания Второй Карабахской войны и капитуляции Армении. 

Армянские политики, не осознавая, что мир давно изменился и пустыми словами об "исторической общности" и "христианской солидарности" больше никого перетянуть на свою сторону не удастся, хотят усидеть на двух стульях, чтобы столкнуть интересы конкурирующих военно-политических блоков на Южном Кавказе, которые и так обострились до предела в последнее время из-за событий вокруг Украины.  

Для этого армянские официальные лица, публично провозглашая верность своим союзническим обязательствам по ОДКБ, исподтишка заигрывают с конкурентами из НАТО и ЕС, обещая переметнуться на их сторону, в случае поддержки в вопросах статуса и возобновления бесконечных бесцельных переговоров под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. К сожалению для Армении, Азербайджан занимает твёрдую позицию, направленную на защиту своих национальных интересов и не намерен ни на йоту отступать от них, не поддаваясь никакому давлению. 

Президент Ильхам Алиев предупреждал руководство Армении о том, что их подобное неадекватное поведение в вопросах мирного урегулирования лишь усугубит ситуацию, которая может перерасти в новый вооружённый конфликт. Азербайджан, выступив с 5 базисными принципами мирного урегулирования, показал всему мировому сообществу свои истинные намерения для создания в регионе зоны мира и стабильности. Увы, армянская сторона продолжает играть свои подковерные игры, которые вместо мира ведут к новой экскалации, что дорого может обойтись армянскому народу, уставшему от войн и конфликтов.