Джейхун Байрамов о том, какой должна быть ОБСЕ

ОБСЕ должна быть гибкой и адаптивной, чтобы сохранять свою актуальность и адаптироваться к быстро меняющейся среде.

Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время выступления на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает в среду Day.Az.

Министр отметил, что только совместные решения могут дать результат, придерживаться старых нарративов и предположений бесполезно, и это просто отбросит организацию назад. Это единственный способ сделать организацию более совершенной и сильной. В рамках коллективно согласованных документов и решений требуются творческие решения, учитывающие реалии внутри и за пределами организации.

По его словам, комплексная концепция безопасности ОБСЕ требует обеспечения баланса по всем трем показателям, которые должны быть отражены в программной деятельности исполнительных структур.

"Поэтому мы выступаем за укрепление второго, экономического и экологического аспекта сотрудничества, который имеет неиспользованный потенциал и может преодолеть раздробленность в эти трудные времена, особенно в таких областях, как содействие транспорту и торговле, а также изменения климата и реабилитация окружающей среды. Но это не должно происходить за счет других, не менее важных и взаимосвязанных измерений", - подчеркнул Джейхун Байрамов.

Он отметил, что комплексная концепция безопасности и разработанные инструменты организации требуют равного внимания ко всем этапам конфликтов, включая постконфликтную реабилитацию.