Миссия ТюркПА: Активность граждан Азербайджана на референдуме высока

Активность граждан Азербайджана на референдуме по изменению Конституции высока.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend глава миссии наблюдателей от ТюркПА, депутат Великого национального собрания Турции (TBMM) Халюк Ипек.

По словам Ипек, третий по счету референдум в Азербайджане проходит спокойно, а явка избирателей на высоком уровне.

"Выборы проходит тихо, не было зафиксировано никаких инцидентов. Мы наблюдали высокую активность граждан, около 40-45% населения уже проголосовало", - сказал депутат.

В миссию наблюдателей от ТюркПА вошли парламентарии из Казахстана, Кыргызстана и Турции.

В Азербайджане с целью внесения изменений в Конституцию страны проводится всенародное голосование (референдум).

Начавшееся в 08:00 голосование завершится в 19:00.

Для наблюдения за ходом референдума в Центральной избирательной комиссии прошли аккредитацию 117 международных наблюдателей. Это парламентарии, представители 35 государств, различных международных организаций, включая Парламентскую ассамблею Совета Европы. В целом количество наблюдателей составляет около 53 тысяч.

Президент Азербайджана 18 июля подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения проекта Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджана".

В проекте Акта референдума "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" предусматривается создание в Азербайджане постов первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий Президента с пяти до семи лет, предоставление главе государства полномочий по роспуску Милли Меджлиса и назначению внеочередных президентских выборов, отмена возрастных ограничений на президентских выборах, снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет.