Глава ЦИК Армении запутался в понятиях

О прошедших выборах в Армении звучало множество оценок, но никто не терял чувства реальности до такой степени, чтобы назвать их абсолютно прозрачными.

Так, во время обсуждения в армянском парламенте отчета о деятельности Центральной избирательной комиссии Армении председатель ЦИК Тигран Мукучян, отвечая на вопрос депутата от фракции "Елк", заявил, что в Армении избирательные процессы 2017 года прошли в атмосфере полной прозрачности.

Из этого заявления армянские СМИ предположили, что Тигран Мукучян не понимает смысла слов "прозрачность" и "полный". Ведь, иначе он ни в коем случае не использовал бы рядом эти два слова, ставя в неудобное положение как себя, так и ЦИК Армении.

Однако исключительность мышления главы ЦИК Армении этим не ограничивается. Он готов также грешить перед законом, лишь бы представить доверенное ему дело идеальным и завидным.

В Армении знают, что если Мукучян мечтает, чтобы о выборах в Армении звучали только положительные слова, то он добьется этой цели любой ценой.

Например, о возможности оставить вне избирательной борьбы за грубые нарушения какую-либо партию у председателя ЦИК обязательно есть оговорка. Ну и что ж, что были нарушения, но ведь нельзя применять наказания, которые могут привести к плохим последствиям. И по этому поводу он делает следующую ссылку: "Если в связи с этим институтом в целом мы посмотрим на заключение Венецианской комиссии, здесь основные акценты делали на то, что оставить какую-либо политическую силу вне избирательной борьбы должно быть крайней мерой, чтобы в дальнейшем это не стало предметом спекуляций", - говорит Тигран Мукучян.

Сомнительные точки зрения злополучной Венецианской комиссии - очень удобный инструмент в руках Мукучяна, дабы все преподнести в соответствии с его желаниями. Ни один серьезный чиновник, тем более председатель ЦИК, не имеет права говорить, что он отказывается следовать букве закона, чтобы вдруг тема не стала предметом спекуляций. Если применить этот тезис Мукучяна во всех сферах, то любого преступника можно выпустить на свободу, ибо его наказание также может привести к лишним разговорам и злоупотреблениям. Но поскольку армянские выборы Мукучяна могут быть только и только абсолютно прозрачными, поэтому ничего не должно бросить тень на его большой успех.

В Армении иначе не бывает...

Сабухи Иманов