Вакцинация необходима для быстрого возврата к обычной жизни

Азербайджан является одной из первых стран в мире, которая мобилизовала все ресурсы для эффективной организации борьбы с пандемией коронавируса. Правительство Азербайджана приняло систематические меры по снижению негативного воздействия пандемии на экономику страны. С этой целью был запущен пакет социально-экономических стимулов на сумму 2 миллиарда долларов для поддержки граждан и предприятий, пострадавших от COVID-19. В настоящее время основным приоритетом в борьбе с пандемией является вакцинация населения.

Об этом Day.Az сказал член комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Джавид Османов.

Депутат отметил, что в результате последовательных противопандемических мер значительно улучшилась эпидемиологическая ситуация в нашей стране, следовательно, удалось пойти на смягчение карантинного режима.

"Кампания по вакцинации от COVID-19 в Азербайджане началась в январе, уже использовано более 2.5 миллион доз, 99,94% приходится на долю Sinovaс, а остальные - Sputnik и AstraZeneca. При этом привиться могут все граждане старше 18 лет. Данный процесс стал более интенсивен после новости о том, что вакцинированным гражданам будут выдавать ковид-паспорта, - заявил парламентарий. - Вакцинация необходима для возврата к обычной жизни, поскольку без "коллективного иммунитета" говорить об отмене оставшихся ковид-ограничений преждевременно".

Депутат сообщил, что борьба с пандемией в нашей стране ведется в плановом порядке.

"За короткое время построено 13 модульных и 1 стационарная больница. Общее количество больничных коек для лечения больных COVID-19 в стране достигло 10 тысяч. Это один из важных факторов, влияющих на эффективность борьбы с коронавирусом", - полагает он.

Парламентарий напомнил, что Азербайджан  входит в число стран, поддерживающих справедливое обеспечение вакцинами населения мира.

"Азербайджан публично осудил тот факт, что некоторые страны получили в несколько раз больше вакцин, чем им нужно, и лишил развивающиеся страны возможности защитить свое население. Продолжающийся "вакцинный национализм" и усиливающееся неравенство в доступе к вакцинам между развитыми и развивающимися странами вызывают озабоченность. Согласно международным отчетам, богатые страны приобрели 82% доз мирового запаса вакцин и только 0,3% вакцин пришлось на страны с низким уровнем доходов", - пояснил депутат.

Депутат заявил, что глобальная солидарность имеет стратегическое значение для преодоления пандемии.

"Как председатель Движения неприсоединения Азербайджан выступил с рядом глобальных инициатив. В то же время Азербайджан эффективно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения. Наша страна приветствует признание 2021 "Годом работников здравоохранения". В прошлом году ВОЗ назвала Азербайджан образцовой страной в борьбе с пандемией. В то же время Азербайджан предоставил ВОЗ помощь в размере 10 миллионов долларов более чем 30 странам мира", - заключил Джавид Османов.

Абдул Керимханов