Удостоверения личности и водительские права могут объединить

В Азербайджане может быть рассмотрен вопрос интеграции данных водительских прав в удостоверения личности нового поколения, сообщил Trend источник, близкий к проекту формирования инфраструктуры для выдачи новых удостоверений личности, передает Day.Az.

По словам собеседника агентства, технически, интеграция данных водительских прав в чипы удостоверений личности вполне возможна.

"Пока этот вопрос не является предметом обсуждений, но не исключено, что он может быть рассмотрен в будущем. Все будет зависеть от объема памяти используемых чипов. Если это будет допустимо, то вопрос интеграции этих данных может быть рассмотрен", - сказал источник.

Также ранее рассматривалась возможность интеграции в удостоверения информации электронных карт здоровья. В первую же очередь в чипы удостоверений будут записаны персональные данные владельцев и два сертификата: первый - сертификат аутентификации, второй - для электронной подписи.

Одним из преимуществ новых удостоверений личности является то, что они соответствуют требованиям международной организации гражданской авиации (ИКАО), что может позволить, воспользовавшись ими, выезжать в зарубежные страны. Однако пересекать границу по новым удостоверениям можно будет только после достижения соответствующих договоренностей между странами.

Выдача удостоверений личности нового поколения ожидается с 1 января 2018 года. В настоящее время продолжаются работы по созданию нового центра сертификации, необходимого для интеграции сертификатов е-подписи в удостоверения личности. Речь идет о создании инфраструктуры открытых ключей. На сегодня завершены работы по адаптации инфраструктуры удостоверений личности нового поколения к национальному центру сертификационных услуг. Специалистами центра были проведены тесты по определению параметров и программного обеспечения, с помощью которого можно будет вносить сертификаты е-подписи в чипы удостоверений.