"Ленд Роверы" научатся месить бездорожье без водителя - ФОТО
Утверждается, что реализация проекта позволит автомобилям компании самостоятельно преодолевать препятствия не только на любом покрытии, но и в любую погоду - в грязи, под дождем, на льду, на снегу или в тумане.
Технология 5D, которую получат "Ленд Роверы", включит в себя целый комплекс устройств, помогающих автомобилям ориентироваться на местности. В их числе видеосистемы, радиолокационные приспособления, датчики распознавания света и расстояния, оптимизированные сенсоры и тому подобное. Анализировать поступающую информацию "мозг" системы сможет в режиме реального времени.
Кроме того, система получит еще и возможность к самообучению, что позволит ей, по заявлению разработчиков, решать самые сложные задачи.

В реализации проекта Cortex, помимо специалистов Jaguar Land Rover, принимают участие еще и инженеры Бирмингемского университета, неоднократно замеченные в исследованиях беспилотных технологий.
Сроки реализации проекта производитель пока не называет, однако, не исключено, что новый автопилот получат не только "Ленд Роверы". Британцы вполне могут оснастить автопилотом для бездорожья и кроссоверы марки Jaguar.
Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре