Пластиковые шарики заставили вырабатывать энергию
Международная группа ученых предложила вырабатывать энергию для мелкой электроники с помощью пластиковых шариков. Исследование было опубликовано в журнале Small, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.
Специалисты напомнили о трибоэлектризации - процессе получения энергии посредством трения материалов, напоминающего образование статического электричества. Ученые выяснили, что трибоэлектрические наногенераторы (TENG) могут создавать достаточно энергии для питания мелкой электроники.
В ходе эксперимента специалисты использовали пластиковые шарики. Они выяснили, что в результате трения объекта, состоящего из крошечных шариков, об объект, который состоит из шариков большего размера, их можно заставить вырабатывать энергию. В этом случае мелкие шарики с большей вероятностью приобретут положительный заряд, а крупные - отрицательный.
Эксперимент подтвердил, что размер и материал шариков играют решающую роль. Лучше всего электричество вырабатывалось при использовании шариков на меламино-формальдегидной основе. "Наше исследование показывает, что небольшие изменения в выборе материалов могут привести к значительному повышению эффективности генерации энергии", - заметил автор научной работы Игнаас Джимидар.
Специалисты полагают, что TENG можно будет использовать, чтобы питать энергией мелкую электронику и обеспечивать энергией гаджеты, встроенные в умную одежду.