Откровенное селфи довело 16-летнюю американку до тюрьмы - ФОТО

В начале сентября в американских СМИ начала развиваться история о 16-летней девушке и её 17-летнем молодом человеке, которых привлекли к ответственности из-за секстинга - отправки друг другу собственных снимков эротического содержания. Правоохранительные органы посчитали, что подростки нарушили один из законов штата Северная Каролина, по которому создание и отправка таких изображений разрешёны только для лиц, достигших 18-летнего возраста, передает Day.Az со ссылкой на tjournal.ru.



Брианна Денсон и Кормега Коупенинг. Фото с её личной страницы в Фейсбуке

Первым полную историю дела сообщило Fay Observer, издание городка Фейетвилл в Северной Каролине. Осенью 2014 года 16-летняя Брианна Денсон (Brianna Denson) сделала несколько откровенных селфи и отправила одно из них своему парню. В полиции решили, что она совершила два тяжких уголовных преступления против себя - сексуальную эксплуатацию несовершеннолетнего второй степени за съёмку фото и третьей степени за хранение фото на своём телефоне.
 

Молодой человек Денсон - Кормега Зион Коупенинг (Cormega Zyon Copening), 17-летний игрок команды по американскому футболу. Обоим подросткам было по 16 лет, когда полиция начала расследование их дела в январе 2015 года. Обвинение, выдвинутое Коупенингу, разрушило его потенциальную спортивную карьеру: его отстранили от игр на неопределённый срок.
 

На снимке, сделанном в промежуток между 24 и 29 октября 2014 года, девушка стояла перед зеркалом с поднятой ногой так, что были видны её гениталии. Денсон и Коупенинг заявили, что никому другому изображения они не посылали.


Брианна Денсон. Фото с её личной страницы в Фейсбуке

Телеканал ABC11 сообщил, что полиция обнаружила снимки на телефоне Коупенинга, расследуя другой инцидент. Как отмечает Fay Observer, у правоохранительных органов не было необходимого на то ордера.

В феврале 2015 года Денсон поместили под арест. 21 июля она пошла на соглашение между обвинением и защитой, признавшись в совершении правонарушения. Судьи посчитали её действия проступком и назначили приговор в виде года условно. В случае, если Денсон пройдёт испытательный срок (ей будет необходимо регулярно отмечаться в полиции), летом 2016 года с неё снимут все обвинения.

Коупенинг обвиняется в том, что снимок Денсон хранился на его телефоне, но аналогичное соглашение, которое сняло бы с него обвинения, ему не предложили. Следующее заседание по его делу назначено на 30 сентября.
 


Поскольку Коупенинг является несовершеннолетним, в случае, если его признают виновными, его зарегистрируют в специальном реестре лиц, совершивших преступление на сексуальной почве (sex offenders). Базы таких преступников публичны, и нахождение в списке сексуальных преступников - даже временное - часто оказывает прямое влияние на возможность трудоустройства. Кроме того, молодому человеку может грозить тюремный срок до 10 лет.
 

Согласно законодательству штата Северная Каролина, только достигшие 18-летнего возраста имеют законную возможность делать, хранить и передавать друг другу снимки откровенного содержания. Привлекать подростков к уголовной ответственности с 16 лет можно только в двух американских штатах: Северной Каролине и Нью-Йорке.
 

В офисе местного шерифа подтвердили информацию о существовании дела против двух подростков, однако пожаловались, что оно привлекло слишком большое внимание СМИ. Представители шерифа не стали отвечать на вопрос, правильно ли арестовывать и судить обменивающихся откровенными селфи подростков, но заявили, что следовали букве закона.

Я очень удивлён реакцией на это дело. Я не мог предположить, что этот простой случай создаст такое внимание со стороны медиа.

Шон Свейн, сержант офиса шерифа округа Камберленд

Инициативные пользователи уже создали страницу на Фейсбуке, посвящённую Кормеге Коупенингу, и составили петицию на Change.org в его поддержку, но они пока не получили никакого внимания.

Хотя производство и хранение откровенных снимков несовершеннолетних считается незаконным в Северной Каролине, секс между подростками не запрещён. В этом штате возраст обоюдного согласия начинается с 16 лет.