Турция раскритиковала резолюцию парламента Португалии по событиям 1915 года

МИД Турции подверг критике принятую парламентом Португалии резолюцию относительно событий 1915 года.

Как передает Day.Az, об этом пишет в субботу Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Турции. В сообщении МИД Турции отмечается, что Анкара не признает принятой в парламенте Португалии резолюции, признающей события 1915 года как "геноцид армян".

"МИД Турции также призывает парламент Португалии уважать международное право", - говорится в сообщении МИД Турции.

Напомним, что парламент Португалии 26 апреля принял резолюцию о признании событий 1915 года как "Геноцида армян".

Отметим, что ранее в правительстве Турции сказали, что в Армении боятся открыть свои архивы по событиям 1915 года, так как после этого весь мир получит доказательства того, что эти события являются не "геноцидом армян", а напротив, истреблением и геноцидом мусульманского населения в Османской империи со стороны армянских бандформирований.

В правительстве Турции отметили, что Анкара еще в 2005 году обратилась к Еревану по вопросу открытия архивов 1915 года и создания совместной независимой комиссии для расследования событий того периода.

"Если бы события 1915 года действительно являлись бы "геноцидом армян", то Ереван с готовностью открыл бы эти архивы", - сказали в правительстве.

Напомним, что Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году так называемый "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян.