Осканян опасается фальсификации выборов в Армении
У партии "Процветающая Армения" (ППА) есть опасения, что предстоящие 6 мая парламентские выборы могут быть сфальсифицированы. Об этом в интервью радиостанции Азатутюн заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, относительно недавно вступивший в ряды партии.
"Нужно рассматривать все это также в контексте пройденного нами пути. Если бы наши предыдущие выборы прошли вполне нормально, у нас не было бы проблем, не возникли бы вопросы легитимности, то, конечно, ваш вопрос о том, есть ли у ППА какие-то опасения, что [выборы - ред.] будут сфальсифицированы, не был бы оправданным. Конечно, у нее есть опасения: это показывает пройденный нами путь, более того, это показывают и существующие сегодня списки [избирателей - ред.], общие разговоры, какие-то действия, совершаемые на разных территориях", - сказал Осканян.
На вопрос, кто может сфальсифицировать выборы, экс-глава МИД ответил: "Всегда рычаги находились в руках у власти, то есть, это не открытие, если скажем, что, в конечном счете, вся ответственность за проведение-непроведение свободных, справедливых выборов ложится на плечи властей. Это так, таково наше законодательство, такова структура нашей политической системы".
"Я не говорю, что власти готовят какие-то заговоры, но власти в этих тяжелых условиях, когда общий поток направлен больше против них, желают достичь успеха и хотят сохранить свою политическую монополию, что, по-моему, уже является очень четким сигналом для всех тех представителей [правящей] партии в регионах, которые должны участвовать в выборах. Даже если они не имеют прямых приказов, пройденный нами путь показывает, что они, похоже, уже взяли на себя ответственность за обеспечение хороших результатов, так как потом их могут снять с работы", - сказал Осканян.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре