В Армении наступил "день тишины"
"День тишины" наступил в субботу в Армении накануне парламентских выборов, которые пройдут 6 мая.
С полуночи запрещена любая агитация, официально стартовавшая 8 апреля, чтобы дать избирателю без какого-либо давления извне обдумать, за кого он отдаст свой голос на выборах.
Центральная избирательная комиссия Армении зарегистрировала 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока, которые поборются за 90 мест по пропорциональной системе.
Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир" (Страна законности), за депутатские мандаты поборются также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне".
Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90- по пропорциональной системам). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть 5%, а блокам - 7% барьер.
В одномандатных округах баллотируются 137 кандидатов. В двух избирательных округах пройдут безальтернативные выборы.
По последним данным в избирательный регистр Армении включены 2.482.238 избирателей.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре