"Два крыла сердца" азербайджанского художника - ФОТО
Торжественное открытие выставки состоится 17 февраля в Белом зале библиотеки.
Аскер Мамедов родился в 1945 году в Карабахе. Художественное образование получил в Азербайджанском государственном художественном училище им. А.Азимзаде, но во время учебы несколько охладел к живописи и решил отправиться в путешествие по стране, чтобы узнать, как люди живут, работают, пишут картины.
"Я побывал везде: от Средней Азии до Владивостока, заезжал и в Прибалтику, и мне в какой-то момент показалось, что везде рисуют одинаково, нет ничего по-настоящему нового, необычного, - вспоминает художник. - Мне хотелось, чтобы холсты ожили, обрели сюжетное развитие... Тогда я понял, что мультипликация - это мое".
Аскер Мамедов приехал в Москву и успешно сдал экзамены на факультет мультипликации во ВГИК. После окончания ВГИКа режиссер снял 15 документальных и анимационных фильмов, но решил не продолжать карьеру мультипликатора, вернулся на родину и снова начал писать картины.
В Карабахе Аскер Мамедов построил трехэтажную шестиугольную в плане галерею, которая была местной достопримечательностью вплоть до 1992 года. В этом году началась карабахская война, и галерея была уничтожена бомбовым ударом. "После этого события я не мог себя заставить взять в руки кисти в течение четырех лет, - рассказывает художник. - А в 1996 году я стал понемногу приходить в себя и сразу получил много заказов из Турции и Германии. Дальше были выставки в Германии, на Кипре, в Москве".
Но едва художник сумел оправиться от одного удара, как судьба нанесла ему второй. В марте 2005 года выставка Аскера Мамедова с успехом проходила в Русском подворье подмосковного Измайлово. 26 марта деревянное здание галереи вспыхнуло и погибло в огне за считанные минуты.
"После того, как на моих глазах сгорели 150 картин, сотни эскизов, рисунков, старые фотографии юности и детства, родительские памятные вещи, дневники, стихи, - в общем, все то, что было бесконечно дорого, - я не знал, куда идти". Но неслучайно имя "Аскер" по-азербайджански означает воин - мастер возродился из пепла, как птица Феникс, и начал все с начала. На выставке "Два крыла сердца" представлены последние работы Аскера Мамедова.
Произведения художника выставлялись в Москве, Баку, Турции, Испании, Израиле, Германии, на Кипре. Многие его картины украшают частные коллекции и галереи разных стран мира.
Выставка продлится до 11 марта 2012 года.
Нажмите на фотографии для увеличения:


Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре