Тарифы на электроэнергию и газ в стране останутся неизменными

В 2014-2017 годах тарифы на электроэнергию и газ в Азербайджане останутся неизменными.
 

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings относительно рейтингового действия ОАО "Азерэнержи" (национальный энергооператор Азербайджана), распространенном в пятницу.
 

Эти прогнозы основываются на ожиданиях самого энергооператора. К тому же Fitch оценивает юридические связи "Азерэнержи" с государством как сильные с учетом того, что государство продолжает предоставлять гарантии по значительной части долга компании (около 89 процентов всего долга без учета накопленных процентов на конец 2013 года). Fitch исходит из того, что этот показатель останется в целом стабильным в 2014-2017 гг., и не ожидает каких-либо значительных изменений в юридических связях с государством в обозримом будущем, поскольку на сегодня нет планов приватизации "Азерэнержи".
 

"Тарифы на электроэнергию в стране меняются нечасто. Так, последнее изменение было проведено в 2007 году. Хотя амортизация основных средств включена в базу затрат при расчете тарифов, "Азерэнержи" может столкнуться с трудностями при возмещении капвложений за счет тарифов. Затраты на топливо представляют почти половину операционных расходов компании. С декабря 2013 года цены на газ повысились на 48 процентов до 80 тысяч манатов за один миллион кубометров, в то время как тарифы на электроэнергию остались без изменений", - говорится в сообщении агентства.
 

Fitch расценивает тарифы на природный газ для "Азерэнержи", которые находятся на заметно более низком уровне относительно европейской рыночной цены (62 300 долл./млн. кубометров в сравнении с 294 000 долл./млн. кубометров в среднем в 2007-2013 гг.), как еще одно свидетельство господдержки. "Фактически это означает субсидирование компании на сумму в среднем около одного миллиарда долларов за указанный период, что сглаживает влияние низких тарифов на электроэнергию", - сказано в сообщении агентства.
 

Ввиду расхождения между темпами роста цен на электроэнергию и газ в 2014 году Fitch прогнозирует резкое снижение маржи EBITDA: в среднем примерно до 26 процентов в 2014-2017 гг. с 35 процентов в 2010-2013 гг. Однако энергооператор ожидает, что более низкие операционные денежные потоки будут компенсированы тем, что инвестиционная программа будет финансироваться в основном взносами капитала от государства.
 

По мнению аналитиков Fitch, механизм установления тарифов по принципу "издержки плюс" в целом является благоприятным для энергетических компаний, однако применение этой модели в Азербайджане в значительной степени ограничено соображениями социальной политики.
 

С 2007 года в стране действует единый розничный тариф на электроэнергию в размере 0,06 маната (0,076 доллара) за один киловатт/час при оптовой цене не выше 0,04 маната (0,05 доллара).
 

Базовая розничная цена природного газа в Азербайджане составляет 100 манатов за тысячу кубометров. Однако оптовая цена на природный газ для химических, алюминиевых и сталелитейных предприятий, а также для выработки электроэнергии с третьего декабря 2013 года повышена с 42 манатов (53,55 доллара) до 80 манатов (102 доллара) за тысячу кубометров.
 

На газоперерабатывающем заводе компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на основании контракта перерабатывается газ производственного объединения (ПО) "Азнефть" SOCAR. После переработки завод от имени "Азнефть" передает продукцию ПО "Азеригаз" (распределение и продажа газа в Азербайджане), ООО "Меишетмаегаз" (сжиженный газ) и на экспорт (газовый бензин).
 

Основным производителем электроэнергии в Азербайджане является ОАО "Азерэнержи", которое имеет на балансе более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт/ампер, а также восемь гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций. Компания находится в 100-процентной прямой госсобственности.