Увеличились стратегические валютные резервы Азербайджана

В течение первого полугодия 2014 года стратегические валютные резервы Азербайджана выросли на 8,3 процента, или 4,2 миллиарда долларов, достигнув 54,4 миллиарда долларов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в отчете о денежной политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого января-июня текущего года, опубликованном в пятницу.

Как сказано в отчете, стратегических валютных резервов страны достаточно для покрытия трехлетнего импорта товаров и услуг.

Валютные резервы, находящиеся в распоряжении Центробанка Азербайджана, выросли по сравнению с началом года на семь процентов и достигли 15,2 миллиарда долларов.

"Как и в предыдущие годы, внешняя позиция страны находилась на приемлемом уровне. В результате чего, положительные процессы в зарубежном секторе сказываются на динамике валютных резервов, которые продолжили рост и в этом году", - сказано в отчете.

В стране повысилась активность зарубежных инвесторов, и в течение января-июня 2014 года общий объем иностранных инвестиций в экономику превысил 2,8 миллиарда долларов, что составляет 30 процентов от совокупного объема инвестиций.

По данным Государственного таможенного комитета по итогам первого полугодия, внешнеторговый оборот страны составил 15,4 миллиарда долларов, из которых 11,3 миллиарда долларов пришлись на экспорт, 4,1 миллиарда долларов - на импорт. Профицит внешнеторгового баланса по итогам января-июня 2014 года составил 7,1 миллиарда долларов, а экспорт превысил импорт в три раза.

Более половины (52,2 процента) экспорта приходится на страны ЕС, 3,8 процента - СНГ, а оставшаяся часть направляется в другие страны. В структуре импорта европейские страны обеспечили 31 процент от его общего объема, страны СНГ - 24 процента.

В отчетном периоде наиболее высокие темпы были зафиксированы на экспорт из Азербайджана плодоовощной продукции, напитков, табака, шелка, стекла, цемента и т.д. Азербайджан в свою очередь, увеличил импорт мяса, растительных масел, сливочного масла, сахара, табака, мебели и т.д.