https://news.day.az/oilgas/88818.html Мэтью Брайза: «Договоренность между Россией, Италией и Венгрией об экспорте газа в Европу не помешает проекту Nabucco» Договоренность России с Италией и Венгрией об экспорте газа в Европу не мешает проекту Nabucco.

Мэтью Брайза: «Договоренность между Россией, Италией и Венгрией об экспорте газа в Европу не помешает проекту Nabucco»

Нефть и Газ, 14 августа 2007 15:25 (UTC +04:00) 2 101
Мэтью Брайза: «Договоренность между Россией, Италией и Венгрией об экспорте газа в Европу не помешает проекту Nabucco» Как сообщает восточноевропейское бюро АПА, об этом заявил помощник заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии Мэтью Брайза.

"В Италии борьбу за транспортные маршруты ведут две компании. Одна из них - компания ENI, партнер "Газпрома" в проекте "Голубой поток" и, вероятно, в проекте "Южный поток". Другая - Edison, рассматривающая Азербайджан как активного поставщика, занимается строительством трубопровода Турция-Греция-Италия", - сообщил он.

Помощник заместителя Госсекретаря также высоко расценил межправительственное соглашение, подписанное между Турцией, Грецией и Италией о транспортировке каспийского газа.

"Этот трубопровод поможет доставлять азербайджанский газ в Европу". По его словам, Венгрия также заинтересована в завершении проекта Nabucco. "Премьер-министр Венгрии просто поднял перед общественностью вопрос о том, будет ли реализован проект. Поэтому задача наших европейских партнеров и компаний-участниц заключается в осуществлении проекта", - заявил М.Брайза.

Американский дипломат подчеркнул, что США не призывают европейских союзников выбирать между "Газпромом" и своими компаниями.

"Мы говорим: работайте вместе. Вне зависимости от того, что произойдет, с "Газпромом" могут быть долгосрочные отношения. Однако для здоровых отношений необходима альтернатива", - заявил дипломат.

/АПА/

Новости по теме:

Вопрос строительства газопровода "Набукко" будет решен осенью

Турция намерена приобрести 21 млрд. куб. м азербайджанского газа

Компания, которая займется строительством газопровода "Nabucco", определится в конце года

Метью Брайза: "США не выступают против участия России в проекте Nabucco"

Австрийские компании поддерживают присоединение ГНКАР к проекту NABUCCO в качестве акционера

Исполнительный директор Nabucco: "Газопроводы Nabucco и "Голубой поток" могут действовать совместно"

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости