Эльнур Асланов: "Основные факторы свободы Интернета полностью отвечают реалиям Азербайджана"

Пять основных факторов свободы Интернета, как их выделяет Государственный Департамент США, полностью отвечают реалиям Азербайджана.

Как передает Trend, об этом сказал в интервью заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

"Это, прежде всего, "свобода слова": блоги, электронная почта, текстовые сообщения и открытые форумы для обмена идеями; "свобода вероисповедания": интернет дает более широкие возможности людям для пропаганды морально нравственных ценностей; "свобода от нужды", связи посредством интернета расширяют знания и экономические возможности людей, в частности, открывая им доступ к новым рынкам; "свобода от страха преследования": отсутствие помех свободному потоку информации, угроз индивидуальным свободам, экономике и гражданскому обществу; а также "свобода подключения": общение с людьми, живущими в самых разных точках планеты, открывает беспрецедентные возможности для человеческого сотрудничества", - сказал Э.Асланов.

По его словам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял о том, что свобода Интернета является одним из основных достижений страны. Сегодня в Азербайджане около 65% населения являются пользователями Интернета, сотни блоггеров, более миллиона человек пользуются Facebook, в то время как другие социальные платформы также становятся важным фактором жизни общества. Большая часть пользователей Интернета - это молодежь, которая составляет около 60% населения страны.

"Таким образом, можно констатировать, что будущее развитие ИК-технологий в стране определено. Внимание Президента к этой сфере, безусловно, предопределяет все - потому как создание ИКТ университета, объявление 2013 года "Годом ИКТ" - яркое свидетельство внимания главы государства к этой сфере", - сказал Э.Асланов.

Он отметил, что в вопросе свободы Интернета Азербайджан четко демонстрирует свою приверженность защите прав и свобод гражданина.

Государство не вмешивается в обмен идей, происходящий в виртуальном пространстве.

"Мы полностью привержены основам Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что все люди имеют право "искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ", - сказал завотделом Администрации Президента.

Касаясь заявлений некоторых оппозиционных СМИ об ограничениях, якобы вводимых на пользование Интернетом, завотделом Администрации Президента сказал, что в Азербайджане полностью обеспечена свобода слова, выражения мысли, и в частности, возможность выражения в Интернете.

"Поэтому всякие домыслы о каких-либо ограничениях в Интернете, во-первых, не соответствуют действительности и далеки от истины, во-вторых, для людей более или менее знакомых с информационными технологиями, понятно, что в современном мире, такие действия не работают, будучи неэффективными и попросту контрпродуктивными. Любой, кто прибегает к подобным мерам, должен знать, что это Сизифов труд", - отметил Э.Асланов.

По его словам, все существующие и предполагаемые законодательные акты могут и должны быть нацелены не на ограничения, а на регулирование Интернет-пространства.

"В то же время, как критики, так и пессимисты должны вспомнить правила дорожного движения - без наличия свода прав и обязанностей участников дорожного движения, на дорогах воцарился бы хаос. Многие забывают, что для противостояния глобальным вызовам в предстоящие годы и десятилетия, необходимо иметь законодательную базу, предотвращающую появление и распространение порталов расистской, националистской, экстремистской направленности и других преступно ориентированных электронных ресурсов, в частности ресурсов, растлевающих молодежь. И это вполне естественно", - подчеркнул Э.Асланов.

Он отметил, что в обществе, как со стороны представителей различных партий, так и общественных организаций порой озвучиваются мысли о регулировании Интернет-пространства. Такая практика и, в целом, такие нормы для мирового сообщества не новы.

"За последние годы изменилась суть Интернета, его содержание и формы взаимодействия пользователей. С учетом этого, во всем цивилизованном мире меняются и совершенствуются правила, определяющие нормы поведения в национальных сегментах всемирной сети", - сказал Э.Асланов

Он отметил, что согласно заявлениям компании Google, на сегодняшний день наблюдается многократное - 70-процентное - увеличение запросов о предоставлении информации о пользователях со стороны властей, включающей личную информацию. При этом самым большим заказчиком и потребителем является именно та страна, которая больше всех и говорит о свободе слова и свободе Интернет-пространства - Правительство США. По данным, опубликованным в феврале 2013 года, специальные службы США пытались получить подобную информацию в более чем 31 тысяче случаев за прошлый год, в то время как санкция на это со стороны судебных органов в большинстве случаев просто отсутствовала.

"Кстати, попытки регулировать национальное Интернет-пространство в США предпринимались еще с 1996 года. Именно тогда и был представлен на рассмотрение "Закон о благопристойности коммуникаций". В то же время необходимо помнить, что в США, благодаря разнице в федеральном законодательстве и законодательстве отдельных штатов, бюрократическая система функционирует по-разному. К примеру, в то время как официальная позиция США защищает свободу слова в Интернет-пространстве, некоторые штаты вводят ограничения, в том числе и на общение в социальных сетях. Несмотря на то, что многие в США опасаются ситуации с "Большим Братом", описанной Джорджем Оруэлл в своем романе "1984", некоторые штаты - к примеру, такие как Северная Каролина и Мэриленд, приняли законодательства, ограничивающие контакты между учителями и учениками в социальных сетях. Тем же путем пошли и в Великобритании - многие города, к примеру, Манчестер, приняли доктрину, запрещающую преподавателям использовать социальные сети для общения со своими студентами", - сказал Э.Асланов.

По его словам, на сегодняшний день в почти половине американских штатов проводится фильтрация Интернета на основании региональных законов, которые применяются в отношении финансируемых государством школах или библиотеках, что, с учетом некоторой расплывчивости формулировок, служит ни чем иным как методом жесткой регулировки национального Интернет-пространства.

"К месту также отметить отдельную правительственную структуру во Франции, отслеживающую исполнение закона, контролирующего распространение материалов. HADOPI - принятый Францией в 2009 году закон и одноименное агентство, следящее за его выполнением. После принятия данного закона критики назвали его самым жестким законом по регулированию контента и авторских прав в мире. И это в дополнение к тому, что еще в 2000 году французский суд под председательством судьи Жан-Жак Гомеса (Judge Jean-Jaques Gomez) потребовал от Yahoo! ограничить доступ к любым нацистским и неонацистским материалам, доступным для пользователей, находящихся на территории Франции, приняв решение на основании существующего законодательства о реальной, не виртуальной сфере. Как результат, Google приступил к фильтрации своих сервисов в соответствии с требованиями французского законодательства. Также, на сегодняшний день на правительственном уровне во Франции идет внедрение централизованных фильтров, которые закрыли бы доступ школьникам к сайтам расистской, антисемитской и неофашистской направленности", - сказал Э.Асланов.

Он отметил, что политика поведения во всемирной паутине, обеспечивающая защиту подрастающего поколения от радикальной и расистской информации - это практика развитых государств, и в целом цивилизованного мира. О каком-либо ограничении политических или гражданских прав во всемирной сети не может и не должно быть и речи.

По словам завотделом Администрации Президента, согласно ежегодному опросу "Кавказский барометр" (The Caucasus Barometer 2012) по итогам прошлого года, опубликованному "Центрами исследовательских ресурсов Кавказа" (Caucasus Research Resource Centers, CRRC), данные по Азербайджану показывают, что порядка половины населения считает, что республика, является полностью демократической страной с незначительными проблемами. Также, в докладе отмечается, что по демократическому развитию Азербайджан на голову выше двух других стран Южного Кавказа - Грузии и Армении.

По его словам, более 70 % опрошенных в Азербайджане предпочли традиционные демократические методы волеизъявления, тогда как более половины граждан Армении (66%) и Грузии (55%) указали на необходимость акций протеста против правительства.

"Так что тут всплывает очень интересный факт. Во-первых, это еще раз доказывает то, о чем мы говорили неоднократно. Методология ряда организаций, в частности Freedom House, в оценке уровня демократии в новых независимых государствах не соответствует современным реалиям. Эта организация была создана много лет назад как один из столпов противостояния с СССР, и сегодня когда нет двухполюсного мирового порядка, когда мир стал многополюсным, ее методология изжила себя. Во-вторых, это еще раз демонстрирует, что сбор данных на основе методологии более 40-летней давности и в итоге ошибочный эмпирический анализ не отражают реального отношения населения к тому или иному вопросу. В-третьих, демократическое развитие в одной стране не может быть клише для развития в другой. У каждой страны своя особенность, свой путь развития, как в экономической, так и в политической сферах. Демократические традиции и институты развиваются эффективнее при соответствующем экономическом росте", - отметил Э.Асланов.

По его словам, поэтому Президент Азербайджана неоднократно подчеркивал, что процессы экономического и демократического развития осуществляются параллельно, а не в отрыве друг от друга. Таким образом, ярлыки в анализе уровня демократии себя изжили, в принципе, как и методология некоторых организаций, разработанная более 40 лет назад, в годы "Холодной войны".

Как сказал завотделом Администрации Президента, понимая, что в Азербайджане формируется поколение граждан, чья ежедневная жизнь связана с компьютером, мобильным коммуникационным устройством и Интернетом, государственные структуры расширяют уже существующие каналы общения - горячие линии, справочные центры и т.д., а также увеличивают число новых платформ общения с гражданами.

"Мы создаем все условия, упрощающие процедуры взаимодействия граждан и властей, с учетом интересов граждан, частных организаций и предприятий. Помимо предоставления широких возможностей для участия в выработке государственной политики, наши инициативы рассчитаны на оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии", - сказал Э.Асланов.

По его словам, учитывая общедоступность сети Интернет, население получает возможность выражать свою точку зрения, а также и участвовать в жизни страны посредством современных информационно-коммуникационных технологий, используя, помимо официальных сайтов, еще и основные социальные платформы, такие как Facebook и Twitter. С учетом этого, государственные учреждения формируют и должны формировать свою политику в соответствии с требованиями времени, предлагая как многоязычный формат, так и гибкость в плане работы с населением на новых платформах.

"Сегодня Администрация Президента и целый ряд других государственных структур представлены в новых Интернет-платформах. Безусловно, перед нами еще стоит задача по усилению и совершенствованию данного направления. Потому как, данный шаг является лишь частью обновленной парадигмы повышения конкурентоспособности нашей страны. Я хочу особо отметить, что чиновник должен владеть механизмами коммуникации с населением в совершенстве и воспринимать Интернет как дополнительный инструмент служения народу. Потому как благодаря всемирной паутине мы получаем возможность более интерактивного взаимодействия между властью и народом", - сказал Э.Асланов.

В своем интервью завотделом Администрации Президента отметил, что в целом феномен соцсетей привлекает все большее внимание, как исследователей, так и политиков. Многие обозреватели утверждают, что можно говорить о зарождении новой формы социальной самоорганизации, в том числе и ее политической составляющей.

Говоря о данном феномене, необходимо вспомнить теорию "шести рукопожатий". Согласно этой гипотезе, протестированной в конце 60-х годов прошлого века, каждый человек на Земле опосредованно знаком с любым другим человеком через короткую цепочку общих знакомых - в среднем из шести человек. В момент появления гипотеза представлялась нереалистичной. Однако сегодня посредством социальных сетей происходят локальные и глобальные трансформации. Развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, в частности появление глобальной сети мотивировали возобновление интереса к теории "шести рукопожатий". В итоге появились сервисы, с прибылью для себя, реализующих данный принцип, сказал Э.Асланов.

По его словам, такая организация как Pew Research Center в своем докладе, который был опубликован в конце апреля, говорит о том, что социальные сети стали еще одной "горячей точкой" в Соединенных Штатах. Согласно этому докладу под названием "Гражданское участие в эру цифровых технологий" (Civic Engagement in the Digital Age), более 39 процентов взрослого населения США так или иначе были вовлечены в политическую деятельность в Интернет-сообществах по ходу президентской кампании в США в 2012 году. Для сравнения, в течение предыдущих президентских выборов в 2008 году, в Соединенных Штатах социальные сети в любой форме использовали только 26 процентов американцев.

Таким образом, если раньше отношения между традиционно формирующими политическую повестку дня СМИ и их аудиторией выстраивались по принципу нисходящей иерархии, то сегодня во взаимодействии цифровых информационных средств с аудиторией, напротив, наблюдается горизонтальная иерархия.