Госкомитет объяснил разницу в направлениях нурсизма

В Азербайджане распространены два крыла нурсизма, одно из которых вмешивается в политические процессы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в пятницу зампред Госкомитета по работе с религиозными организациями Гюндюз Исмайлов на конференции на тему "Национально-духовные ценности и современность". Мероприятие проходило в ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Нурсизм - это не религиозная секта, сказал зампред.

"Это религиозное течение, религиозное мировоззрение. Они не отличаются от суннитов и других течений ислама, но у них иное видение мира", - отметил Исмайлов.

По его словам, в Азербайджане существуют два направления этого течения.

"Одно из них отличается тем, что его представители собираются в домах (дерсхана), а второе, более современное крыло, уделяет внимание науке, образованию, культуре, просвещению. Находящиеся в Азербайджане, в частности в регионах, нурсисты являются представителями второго крыла. По законам первого крыла, до Корана необходимо прочесть буклеты создателя этого течения Саида Нурси. Они не вмешиваются в политику. Сегодня, независимо от того, в какой стране они находятся, важным для них является только религиозная пропаганда. Другая группа, которую мы назвали современной, вмешивается в политические процессы, как, к примеру, коллективное участие в выборах, причем участие с учетом позиции своего лидера", - сказал зампред Госкомитета.

По мнению Исмайлова, существуют ценности, объединяющие азербайджанцев, поэтому не имеет значения, религиозны или нет те, кто их не принимает.

"Как можно называть азербайджанцами тех, кто не признает трагедию 20 января, праздник Новруз, 28 мая, 26 июня, 31 декабря - День солидарности азербайджанцев, Шаха Исмаила, Деде Горгуд?", - подчеркнул Исмайлов.

Зампред также добавил, что самое главное - сохранить то, что ты азербайджанец, независимо от того, представителем какого течения являешься.

"В Азербайджане нет никаких проблем в распространении религии. Люди могут свободно изучать религию в рамках, определенных законодательством. Но мы хотим, чтобы ислам распространялся так, чтобы религиозный деятель или член религиозной общины не отдалялся от азербайджанства и до конца оставался азербайджанцем", - сказал зампред Госкомитета.