Вице-премьер: ""Критика" оппозиционеров прохладно встречается обществом"

Из практики известно, что многие представители азербайджанской оппозиции понимают оппозиционность как выступление против любой инициативы власти, сказал вице-премьер, заместитель председателя-исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов в интервью газете "Azərbaycan".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Говоря о негативном отношении некоторых представителей оппозиции к изменениям, предлагаемым в Конституцию страны, Ахмедов отметил, что подобное отношение со стороны оппозиции было ожидаемым.

"Честно говоря, я бы удивился, если бы оппозиция повела себя иначе. Наше общество привыкло к попыткам оппозиционеров оболгать даже самую простую правду, звучащую из уст властей. Поэтому "критика" представителей оппозиции, выбравших такую норму поведения, мягко говоря, прохладно встречается обществом", - сказал вице-премьер.

По его словам, предлагать изменения в Конституцию, назначать референдум входит в полномочия, предоставленные Конституцией Президенту Азербайджана.

Как и во всем мире, Президент представляет обществу пакет необходимых изменений в соответствии с назревшей необходимостью, сказал вице-премьер.

"Естественно, что тогда он [Президент] готовит концепцию изменений, которую большинство общества и он сам считают правильной. Каждый должен признать, что это относится исключительно к его полномочиям. В роли судьи выступает народ. Предложения Президента становятся конституционной нормой после того, как они получат большинство голосов народа. В этом смысле мы как минимум не понимаем того, что отдельные оппозиционеры пытаются придать иной окрас предлагаемым изменениям. В отличие от ряда представителей оппозиции, большая часть общества с пониманием встречает эти изменения. Не секрет, какое большое доверие существует в обществе к Президенту Ильхаму Алиеву. Это доверие лежит в основе правильного отношения людей к выдвинутому им предложению конституционных изменений. Уверен, что предстоящий референдум в очередной раз продемонстрирует общенациональное доверие, оказываемое Ильхаму Алиеву", - сказал Ахмедов.