https://news.day.az/society/100660.html
Эльшад Мири: «Горькая правда, связанная с расколом мусульман, заключается еще и в том, что представители одного течения подражают иностранным ученым»
Интервью Day.Az с известным исламоведом, членом Совета религиозных экспертов Эльшадом Мири.
- Эльшад муаллим, как вы оцениваете уровень религиозной толерантности в Азербайджане? Что на ваш взгляд должно предпринять общество для сохранения этих условий?
- Религиозная толерантность в Азербайджане является традиционным явлением. Наш народ обладает самобытной толерантностью, воспринимаемой повсюду с одобрением. Полагаю, что одним из главных факторов наличия терпимости являются принципы межрелигиозного общения, закрепленные в Коране в отношении к "Ахли Китаб" - людям Писания. В исламе присутствует понятие любви к ближнему во имя Творца. Ни один мусульманин не может быть равнодушен к этому вопросу. Это также является одним из факторов, указывающих на всеобщность мусульманской веры. Учитывая, что 95% населения Азербайджана являются по вероисповеданию приверженцами ислама, мы можем смотреть на толерантность как естественный процесс.
Я полагаю, что целенаправленнее было бы отнестись к этому вопросу с несколько иной точки зрения. Если мы повсюду представляем Азербайджан в качестве высшего примера толерантности, это означает, что здесь между представителями различных конфессий существует религиозная терпимость. А теперь оставим вопрос толерантности между 95% большинства и 5% меньшинства и обратим внимание на терпимость между представителями упомянутого большинства. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день между некоторыми прошедшими регистрацию религиозными общинами исламского толка этой терпимости в действительности не существует. Люди, о которых Всевышний Аллах сказал: "Воистину, верующие - братья" (сура "Аль-Худжурат" ("Комнаты"), 10), называющие себя "мусульманами", попадают под влияние различных группировок и начинают враждебно относиться друг к другу. Мусульмане, сообщающие о своей принадлежности различным религиозным течениям, со временем "приватизировали" даже мечеть, которая является "Обителью Аллаха". Так, каждое течение мусульман называется по имени мечети, которую посещают его представители. Мусульмане пытаются определить себя согласно посещаемой мечети. Я думаю, толерантность в этом вопросе должна быть достигнута на первом же этапе, так как ненормальные отношения между мусульманами, религиозное мировоззрение которых сформировалось под влиянием различных государств, могут послужить фундаментом для нетерпимости в дальнейшем.
Сегодня мусульмане называют друг друга шиитами, суннитами, нурсистами, ваххабитами, хавариджитами, ихванистами и другими именами. В одной и той же мечети одинаковый намаз совершается в абсолютно разных формах и различных местах "Обители Аллаха".
В то же время совершенно неодинаков и азан, звучащий с минаретов и призывающий правоверных к молитве. Различно время начала и конца поста, а один и тот же праздник может отмечаться в разные дни.
Горькая правда, связанная с расколом мусульман, заключается еще и в том, что представители одного течения подражают иностранным ученым.
Принимая во внимание все перечисленное, на плечи людей, говорящих о толерантности между представителями различных вероисповеданий, возлагается обязанность устранения нетерпимости, существующей между самими мусульманами, и формирования толерантности с тем, чтобы Азербайджан мог служить примером для других мусульманских стран. Все это можно осуществить лишь способом восстановления основ братских отношений между мусульманами, верующими в единого Аллаха, читающими священную книгу Коран, уверовавшими в единого Пророка; мусульман, каждый из которых совершает намаз по направлению к Каабе. Иначе завтрашний день мы можем встретить не с разницей 95% на 5%, а проблемой раскола религиозного большинства. Последующие наши усилия могут быть запоздалыми.
- Каковы причины появления в стране радикальных религиозных группировок? Как вы расцениваете угрозу ваххабизма в Азербайджане?
- Необходимо избегать неуместного высказывания таких словосочетаний как "радикальные религиозные группировки", "радикальные шииты", "радикальные ваххабиты", "религиозные экстремисты" и др. Нужно учесть, что подобные выражения формируют негативную реакцию людей, принадлежащих к умеренным течениям. Это может привести к пробуждению в этих людях радикализма, злобы и ненависти, а также формированию отрицательного отношения к определенным кругам. Нельзя каждый раз забывать, что у террориста и преступника нет религиозной принадлежности. Одним из основных обстоятельств появления в стране радикальных религиозных группировок, возможно, это одна из главенствующих причин, является неправильное религиозное просвещение, не системное проведение этой деятельности.
Если бы руководители структур и управлений, занимающихся религиозными вопросами в стране, смогли бы провести просветительскую работу в соответствии с требованиями глобализирующего мира, дать направление людям в религии, то, возможно, сегодня мы не были бы вынуждены отвечать на подобные вопросы. Если религиозная ситуация в Азербайджане вышла бы за пределы системы, сформированной еще в царские времена, а затем в советский период, то на вопросы религии не смотрели бы только как на бизнес или политику. Если отвечающая за это структура смогла бы направить в правильном направлении интерес людей к религии, наладить верную работу с молодежью, то может быть, правоохранительные органы сегодня не были бы вынуждены заниматься предотвращением негативных явлений, которым придают религиозную окраску.
Теперь что касается ваххабизма. Сегодня в Азербайджане под этим именем представляются асоциальные индивиды, на которых навешивают разные ярлыки. Но так думать и утверждать грешно. Сейчас поясню почему. Аль-Ваххаб является одним из 99 прекрасных имен Аллаха, означающее в переводе "дарующий". Использовать это слово в негативном смысле является грехом. Истинное название этого политического течения в исламе - салафизм. Так чудовищно исказить это понятие можно было только преднамеренно, для того, чтобы бросить тень на всех мусульман. И если это удалось, то потому, что исламские радикалы сами крайне невежественные люди, далекие от ислама. Престало ли нам смотреть на собственных граждан как на преступников и отщепенцев? Не идет ли это вразрез с нашей традицией толерантности? Думаю, что идет. Это наше слабое место. Сегодня среди религиозных деятелей имеются и те, которые своими заявлениями заставляют людей враждебно относиться к собственным гражданам. Сначала их нужно исправить. Помимо этого, необходим иной подход к данной проблеме. Кем являются лица, называемые обществом "ваххабитами"? В основном это молодежь. Почему они собираются только в одной мечети? Это необходимо изучить. Мы должны выяснить, почему число молодых людей, посещающих сохранившиеся с советских времен мечети, свелось к минимуму. Неправильно обвинять других, не разобравшись в собственных недостатках.
- В чем вы видите выход из сложившейся ситуации в вопросе ношения хиджаба?
- Головной убор всегда был неизменным атрибутом азербайджанских женщин и сегодня он по-прежнему остается им. Не нужно смотреть на эту традицию нашего народа как на какой-то политический символ. Из-за использования некоторыми лицами этого вопроса под религиозными знаменами и в результате раздражения нескольких людей, возникло недоразумение. По вопросу представления мусульманками фотографий с непокрытой головой для паспортов, замминистр внутренних дел заявил, что будут использованы специальные штрихи для нанесения на удостоверения личности отпечатков пальцев, и тем самым проблема автоматически будет решена. Я сторонник подхода к вопросу ношения хиджаба с точки зрения национальных традиций и прав человека.
- Представляет ли на ваш взгляд деятельность христианских миссионерских организаций в Азербайджане угрозу для нашего общества?
- Меня беспокоит деятельность миссионерских организаций. В изданном в 1995 году иностранном журнале отмечалось, что целью миссионерских организаций в Азербайджане является христианизация каждого пятого азербайджанина (20% населения), создание политических структур и приход к власти. Их нынешняя деятельность - словно затишье перед бурей. Встретившись с некоторыми миссионерами, мы убедились, что их деятельность очень развита, они используют гораздо более эффективные психологические методы воздействия на людей.
Сильно бросается в глаза то, что миссионерством занимается в основном молодежь. Сначала они налаживают с людьми прекрасные отношения, не заводя в начале разговоры на религиозные темы, затем находят ключи к их сердцам, раздают литературу, видео- и аудиокассеты, CD-диски.
Многие иностранцы после запрета на религиозную пропаганду проникают в учебные заведения под видом преподавания иностранных языков, ремонта зданий и преподнесения в дар различного оборудования. В сельских районах такая работа уже ведется. Очень плачевным явлением является то, что на некоторых игрушках имеются различные атрибуты христианства. Сектанты проводят деятельность, рассчитанную на долгую перспективу.
Вы можете задаться вопросом - чем это чревато в условиях налаживания равноправного диалога между цивилизациями? Учитывая современные реалии Азербайджана, к этому вопросу нужно отнестись чутко. Если завтра Верховный главнокомандующий объявит всеобщую мобилизацию, адепты сект откажутся выполнять конституционный долг - сражаться со своими братьями по вере - армянами, оккупировавшими 20% территории Азербайджана. Другая опасность сектантства заключается в том, что оно ставит под сомнение нашу традиционную толерантность.
Среди сект, прошедших государственную регистрацию в нашей стране имеется и тоталитарная - "Свидетели Иеговы". По многим вопросам эта секта, противопоставляет себя нормам и ценностям, принятым в обществе. У них сплошные запреты по отношению к обществу и государству. Нельзя служить в армии, участвовать в государственных и других праздниках, исполнять гимн и т.д. Деятельность этой секты запрещена во многих странах мира. Разве в этом не заключается угроза? В настоящее время деятельность сект расширяется. Мы не должны спокойно сидеть и наблюдать за подобной тенденцией.
- Какие шаги необходимо предпринять для доведения исламского просвещения до нужного уровня?
- В первую очередь для этого необходимо наладить правильную просветительскую работу и агитацию среди молодежи. Религия настолько тонкий вопрос, что никакими запретами нельзя предотвратить ее распространение. Наоборот, необходимо использовать религию для укрепления нашей государственности. В системе образования государству необходимо построить правильную модель преподавания основ религии.
В качестве эффективного средства влияния на людей можно использовать телевидение. Периодическая печать не должна оставаться в стороне от этого процесса. Не говоря уже о производстве документальных и художественных фильмов, проведении круглых столов, конференций и других мероприятий.
Верю, что с помощью молодых кадров, разбирающихся в требованиях глобализующегося мира и общечеловеческих ценностях, можно довести до нужного уровня просветительскую работу.
- Необходимо ли преподавание основ религии в школах?
- Полагаю, что такая необходимость существует. Происходящие в последние годы процессы в области религии, а также интерес общества к ней, вносят в повестку дня получение знаний в этой сфере. Осмысление статьи Конституции по отделению религии от государства, как своеобразное обособление верующих от государства, - ни что иное, как допущение серьезного искажения вопроса. Напомню, что отделение религии от государства больше носит политико-идеологический характер и подтверждает светскость общественно-политической системы.
По религиозному обучению хочу отметить три нюанса:
1) Религия является для общества незаменимой и невосполнимой сферой для укрепления морального духа, сохранения нравственных ценностей и идентичности;
2) Использование религии различными обществами, группами и сектами может привести к нарушению единства, равенства и поляризации. Преподавание религии в стиле, далеком от научных и педагогических факторов, в индивидуальном порядке, может привести к разобщению и радикализации общества;
3) Если обучение религии будет вестись на государственном уровне и правильными методами, то это приведет к правильному воспитанию молодых граждан в духе патриотизма, высокой морали и уважения к старшим. Этим путем будут преодолены тенденции к искажению истинной веры и поляризации общества. Если это не будет проделано, то интерес к религии у молодежи может быть использован для других, иногда далеких от интересов государства, целей.
В решении вопроса по преподаванию религии в Азербайджане и достижению положительных итогов в этот предмет необходимо включить социальные, культурные и политические особенности страны, такие как 1) официальное принятие гражданами требования обучения своих детей религиозно-нравственным ценностям, не допуская разбор этого вопроса в распоряжение индивидов и различных групп; 2) предмет по основам религии не должен противоречить другим дисциплинам, изучение учениками других предметов не должно вызывать серьезных споров с их формирующимся религиозным сознанием; 3) преподавание основ религии должно дать импульс для терпимости в отношении представителей иных верований в стране и укрепить фундамент человеческого общежития. Отношения государство-религия необходимо наладить в соответствии с интересами государственности и азербайджанского народа. Государство должно сохранять контроль над сферой преподавания религии и восполнить этот пробел в обществе. В этих рамках будет предотвращено стихийное скатывание нашей молодежи к суевериям и искажениям ценностей ислама, а также превращение мест поклонения в трибуны политических дискуссий, то есть будут укреплены устои нашей государственности.
- Каковым Вам видится будущее ислама в Азербайджане?
- Могу с уверенностью сказать, что ислам сыграет важную роль в сохранении традиций нашей страны, увеличении международного авторитета Азербайджана, освобождении наших земель, развитии демократии, достижении прогресса и укреплении светскости.
Заур Нурмамедов
Day.Az
Новости по теме:
Управление мусульман Кавказа: "В Азербайджане существуют религиозные группы, ведущие антигосударственную деятельность"
Эльмир Кулиев: "Образ ислама не должны формировать невежественные муллы, поджидающие у ворот мечетей и кладбищ"
Депутат Фазиль Газанфароглу: "Азербайджан стал полигоном для иностранных миссионеров"
Задержан последний участник банды, совершившей нападение на автозаправку "Лукойл" в Баку
Фуад Алескеров: "В Азербайджане будет продолжена борьба с лицами, осуществляющими террор под прикрытием религии"
Али Гасанов: "Мы не позволим радикально настроенным религиозным течениям дестабилизировать ситуацию в Азербайджане"
Нардаранский анклав - раковая опухоль на теле Азербайджана
Директор института востоковедения: "Ваххабиты пока не оказывают влияния на политический строй Азербайджана"
Президентский аппарат Азербайджана: "Последователи ваххабизма связаны с определенными кругами за рубежом"
Зардушт Ализаде: "Я не вижу никакой опасности террора в Азербайджане"
Алекпер Мамедов: "Учитывая то, что в целом по стране число ваххабитов за последние годы увеличилось, можно предположить, что увеличилось и их число в Азербайджанской армии"
Бахар Мурадова: "Ваххабизм не может поколебать религиозную толерантность в Азербайджане"
Хидаят Оруджев: "Деятельностью ваххабитов руководят из-за рубежа"
Министр обороны Азербайджана: "В военных училищах Азербайджана нет никаких ваххабитов"
Глава мечети "Абу-Бекр": "Я не считаю нужным комментировать арест лиц, обвиняемых в ваххабизме"
Хидаят Оруджев: "Ряд мелких групп, пытающихся нарушить религиозную стабильность в Азербайджане, управляются из-за границы"
Ильгар Ибрагимоглу: "Вирус ваххабизма не первый год уже витает над нашим Азербайджаном"
Руководитель мечети "Абу-Бекр": "Мы служим Аллаху и Родине, а не правительству"
Руководитель мечети "Абу-бекр" Гамет Сулейманов: "Я не ваххабит"
Эльшад Мири: «Горькая правда, связанная с расколом мусульман, заключается еще и в том, что представители одного течения подражают иностранным ученым»
- Религиозная толерантность в Азербайджане является традиционным явлением. Наш народ обладает самобытной толерантностью, воспринимаемой повсюду с одобрением. Полагаю, что одним из главных факторов наличия терпимости являются принципы межрелигиозного общения, закрепленные в Коране в отношении к "Ахли Китаб" - людям Писания. В исламе присутствует понятие любви к ближнему во имя Творца. Ни один мусульманин не может быть равнодушен к этому вопросу. Это также является одним из факторов, указывающих на всеобщность мусульманской веры. Учитывая, что 95% населения Азербайджана являются по вероисповеданию приверженцами ислама, мы можем смотреть на толерантность как естественный процесс.
Я полагаю, что целенаправленнее было бы отнестись к этому вопросу с несколько иной точки зрения. Если мы повсюду представляем Азербайджан в качестве высшего примера толерантности, это означает, что здесь между представителями различных конфессий существует религиозная терпимость. А теперь оставим вопрос толерантности между 95% большинства и 5% меньшинства и обратим внимание на терпимость между представителями упомянутого большинства. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день между некоторыми прошедшими регистрацию религиозными общинами исламского толка этой терпимости в действительности не существует. Люди, о которых Всевышний Аллах сказал: "Воистину, верующие - братья" (сура "Аль-Худжурат" ("Комнаты"), 10), называющие себя "мусульманами", попадают под влияние различных группировок и начинают враждебно относиться друг к другу. Мусульмане, сообщающие о своей принадлежности различным религиозным течениям, со временем "приватизировали" даже мечеть, которая является "Обителью Аллаха". Так, каждое течение мусульман называется по имени мечети, которую посещают его представители. Мусульмане пытаются определить себя согласно посещаемой мечети. Я думаю, толерантность в этом вопросе должна быть достигнута на первом же этапе, так как ненормальные отношения между мусульманами, религиозное мировоззрение которых сформировалось под влиянием различных государств, могут послужить фундаментом для нетерпимости в дальнейшем.
Сегодня мусульмане называют друг друга шиитами, суннитами, нурсистами, ваххабитами, хавариджитами, ихванистами и другими именами. В одной и той же мечети одинаковый намаз совершается в абсолютно разных формах и различных местах "Обители Аллаха".
В то же время совершенно неодинаков и азан, звучащий с минаретов и призывающий правоверных к молитве. Различно время начала и конца поста, а один и тот же праздник может отмечаться в разные дни.
Горькая правда, связанная с расколом мусульман, заключается еще и в том, что представители одного течения подражают иностранным ученым.
Принимая во внимание все перечисленное, на плечи людей, говорящих о толерантности между представителями различных вероисповеданий, возлагается обязанность устранения нетерпимости, существующей между самими мусульманами, и формирования толерантности с тем, чтобы Азербайджан мог служить примером для других мусульманских стран. Все это можно осуществить лишь способом восстановления основ братских отношений между мусульманами, верующими в единого Аллаха, читающими священную книгу Коран, уверовавшими в единого Пророка; мусульман, каждый из которых совершает намаз по направлению к Каабе. Иначе завтрашний день мы можем встретить не с разницей 95% на 5%, а проблемой раскола религиозного большинства. Последующие наши усилия могут быть запоздалыми.
- Каковы причины появления в стране радикальных религиозных группировок? Как вы расцениваете угрозу ваххабизма в Азербайджане?
- Необходимо избегать неуместного высказывания таких словосочетаний как "радикальные религиозные группировки", "радикальные шииты", "радикальные ваххабиты", "религиозные экстремисты" и др. Нужно учесть, что подобные выражения формируют негативную реакцию людей, принадлежащих к умеренным течениям. Это может привести к пробуждению в этих людях радикализма, злобы и ненависти, а также формированию отрицательного отношения к определенным кругам. Нельзя каждый раз забывать, что у террориста и преступника нет религиозной принадлежности. Одним из основных обстоятельств появления в стране радикальных религиозных группировок, возможно, это одна из главенствующих причин, является неправильное религиозное просвещение, не системное проведение этой деятельности.
Если бы руководители структур и управлений, занимающихся религиозными вопросами в стране, смогли бы провести просветительскую работу в соответствии с требованиями глобализирующего мира, дать направление людям в религии, то, возможно, сегодня мы не были бы вынуждены отвечать на подобные вопросы. Если религиозная ситуация в Азербайджане вышла бы за пределы системы, сформированной еще в царские времена, а затем в советский период, то на вопросы религии не смотрели бы только как на бизнес или политику. Если отвечающая за это структура смогла бы направить в правильном направлении интерес людей к религии, наладить верную работу с молодежью, то может быть, правоохранительные органы сегодня не были бы вынуждены заниматься предотвращением негативных явлений, которым придают религиозную окраску.
Теперь что касается ваххабизма. Сегодня в Азербайджане под этим именем представляются асоциальные индивиды, на которых навешивают разные ярлыки. Но так думать и утверждать грешно. Сейчас поясню почему. Аль-Ваххаб является одним из 99 прекрасных имен Аллаха, означающее в переводе "дарующий". Использовать это слово в негативном смысле является грехом. Истинное название этого политического течения в исламе - салафизм. Так чудовищно исказить это понятие можно было только преднамеренно, для того, чтобы бросить тень на всех мусульман. И если это удалось, то потому, что исламские радикалы сами крайне невежественные люди, далекие от ислама. Престало ли нам смотреть на собственных граждан как на преступников и отщепенцев? Не идет ли это вразрез с нашей традицией толерантности? Думаю, что идет. Это наше слабое место. Сегодня среди религиозных деятелей имеются и те, которые своими заявлениями заставляют людей враждебно относиться к собственным гражданам. Сначала их нужно исправить. Помимо этого, необходим иной подход к данной проблеме. Кем являются лица, называемые обществом "ваххабитами"? В основном это молодежь. Почему они собираются только в одной мечети? Это необходимо изучить. Мы должны выяснить, почему число молодых людей, посещающих сохранившиеся с советских времен мечети, свелось к минимуму. Неправильно обвинять других, не разобравшись в собственных недостатках.
- В чем вы видите выход из сложившейся ситуации в вопросе ношения хиджаба?
- Головной убор всегда был неизменным атрибутом азербайджанских женщин и сегодня он по-прежнему остается им. Не нужно смотреть на эту традицию нашего народа как на какой-то политический символ. Из-за использования некоторыми лицами этого вопроса под религиозными знаменами и в результате раздражения нескольких людей, возникло недоразумение. По вопросу представления мусульманками фотографий с непокрытой головой для паспортов, замминистр внутренних дел заявил, что будут использованы специальные штрихи для нанесения на удостоверения личности отпечатков пальцев, и тем самым проблема автоматически будет решена. Я сторонник подхода к вопросу ношения хиджаба с точки зрения национальных традиций и прав человека.
- Представляет ли на ваш взгляд деятельность христианских миссионерских организаций в Азербайджане угрозу для нашего общества?
- Меня беспокоит деятельность миссионерских организаций. В изданном в 1995 году иностранном журнале отмечалось, что целью миссионерских организаций в Азербайджане является христианизация каждого пятого азербайджанина (20% населения), создание политических структур и приход к власти. Их нынешняя деятельность - словно затишье перед бурей. Встретившись с некоторыми миссионерами, мы убедились, что их деятельность очень развита, они используют гораздо более эффективные психологические методы воздействия на людей.
Сильно бросается в глаза то, что миссионерством занимается в основном молодежь. Сначала они налаживают с людьми прекрасные отношения, не заводя в начале разговоры на религиозные темы, затем находят ключи к их сердцам, раздают литературу, видео- и аудиокассеты, CD-диски.
Многие иностранцы после запрета на религиозную пропаганду проникают в учебные заведения под видом преподавания иностранных языков, ремонта зданий и преподнесения в дар различного оборудования. В сельских районах такая работа уже ведется. Очень плачевным явлением является то, что на некоторых игрушках имеются различные атрибуты христианства. Сектанты проводят деятельность, рассчитанную на долгую перспективу.
Вы можете задаться вопросом - чем это чревато в условиях налаживания равноправного диалога между цивилизациями? Учитывая современные реалии Азербайджана, к этому вопросу нужно отнестись чутко. Если завтра Верховный главнокомандующий объявит всеобщую мобилизацию, адепты сект откажутся выполнять конституционный долг - сражаться со своими братьями по вере - армянами, оккупировавшими 20% территории Азербайджана. Другая опасность сектантства заключается в том, что оно ставит под сомнение нашу традиционную толерантность.
Среди сект, прошедших государственную регистрацию в нашей стране имеется и тоталитарная - "Свидетели Иеговы". По многим вопросам эта секта, противопоставляет себя нормам и ценностям, принятым в обществе. У них сплошные запреты по отношению к обществу и государству. Нельзя служить в армии, участвовать в государственных и других праздниках, исполнять гимн и т.д. Деятельность этой секты запрещена во многих странах мира. Разве в этом не заключается угроза? В настоящее время деятельность сект расширяется. Мы не должны спокойно сидеть и наблюдать за подобной тенденцией.
- Какие шаги необходимо предпринять для доведения исламского просвещения до нужного уровня?
- В первую очередь для этого необходимо наладить правильную просветительскую работу и агитацию среди молодежи. Религия настолько тонкий вопрос, что никакими запретами нельзя предотвратить ее распространение. Наоборот, необходимо использовать религию для укрепления нашей государственности. В системе образования государству необходимо построить правильную модель преподавания основ религии.
В качестве эффективного средства влияния на людей можно использовать телевидение. Периодическая печать не должна оставаться в стороне от этого процесса. Не говоря уже о производстве документальных и художественных фильмов, проведении круглых столов, конференций и других мероприятий.
Верю, что с помощью молодых кадров, разбирающихся в требованиях глобализующегося мира и общечеловеческих ценностях, можно довести до нужного уровня просветительскую работу.
- Необходимо ли преподавание основ религии в школах?
- Полагаю, что такая необходимость существует. Происходящие в последние годы процессы в области религии, а также интерес общества к ней, вносят в повестку дня получение знаний в этой сфере. Осмысление статьи Конституции по отделению религии от государства, как своеобразное обособление верующих от государства, - ни что иное, как допущение серьезного искажения вопроса. Напомню, что отделение религии от государства больше носит политико-идеологический характер и подтверждает светскость общественно-политической системы.
По религиозному обучению хочу отметить три нюанса:
1) Религия является для общества незаменимой и невосполнимой сферой для укрепления морального духа, сохранения нравственных ценностей и идентичности;
2) Использование религии различными обществами, группами и сектами может привести к нарушению единства, равенства и поляризации. Преподавание религии в стиле, далеком от научных и педагогических факторов, в индивидуальном порядке, может привести к разобщению и радикализации общества;
3) Если обучение религии будет вестись на государственном уровне и правильными методами, то это приведет к правильному воспитанию молодых граждан в духе патриотизма, высокой морали и уважения к старшим. Этим путем будут преодолены тенденции к искажению истинной веры и поляризации общества. Если это не будет проделано, то интерес к религии у молодежи может быть использован для других, иногда далеких от интересов государства, целей.
В решении вопроса по преподаванию религии в Азербайджане и достижению положительных итогов в этот предмет необходимо включить социальные, культурные и политические особенности страны, такие как 1) официальное принятие гражданами требования обучения своих детей религиозно-нравственным ценностям, не допуская разбор этого вопроса в распоряжение индивидов и различных групп; 2) предмет по основам религии не должен противоречить другим дисциплинам, изучение учениками других предметов не должно вызывать серьезных споров с их формирующимся религиозным сознанием; 3) преподавание основ религии должно дать импульс для терпимости в отношении представителей иных верований в стране и укрепить фундамент человеческого общежития. Отношения государство-религия необходимо наладить в соответствии с интересами государственности и азербайджанского народа. Государство должно сохранять контроль над сферой преподавания религии и восполнить этот пробел в обществе. В этих рамках будет предотвращено стихийное скатывание нашей молодежи к суевериям и искажениям ценностей ислама, а также превращение мест поклонения в трибуны политических дискуссий, то есть будут укреплены устои нашей государственности.
- Каковым Вам видится будущее ислама в Азербайджане?
- Могу с уверенностью сказать, что ислам сыграет важную роль в сохранении традиций нашей страны, увеличении международного авторитета Азербайджана, освобождении наших земель, развитии демократии, достижении прогресса и укреплении светскости.
Заур Нурмамедов
Day.Az
Новости по теме:
Управление мусульман Кавказа: "В Азербайджане существуют религиозные группы, ведущие антигосударственную деятельность"
Эльмир Кулиев: "Образ ислама не должны формировать невежественные муллы, поджидающие у ворот мечетей и кладбищ"
Депутат Фазиль Газанфароглу: "Азербайджан стал полигоном для иностранных миссионеров"
Задержан последний участник банды, совершившей нападение на автозаправку "Лукойл" в Баку
Фуад Алескеров: "В Азербайджане будет продолжена борьба с лицами, осуществляющими террор под прикрытием религии"
Али Гасанов: "Мы не позволим радикально настроенным религиозным течениям дестабилизировать ситуацию в Азербайджане"
Нардаранский анклав - раковая опухоль на теле Азербайджана
Директор института востоковедения: "Ваххабиты пока не оказывают влияния на политический строй Азербайджана"
Президентский аппарат Азербайджана: "Последователи ваххабизма связаны с определенными кругами за рубежом"
Зардушт Ализаде: "Я не вижу никакой опасности террора в Азербайджане"
Алекпер Мамедов: "Учитывая то, что в целом по стране число ваххабитов за последние годы увеличилось, можно предположить, что увеличилось и их число в Азербайджанской армии"
Бахар Мурадова: "Ваххабизм не может поколебать религиозную толерантность в Азербайджане"
Хидаят Оруджев: "Деятельностью ваххабитов руководят из-за рубежа"
Министр обороны Азербайджана: "В военных училищах Азербайджана нет никаких ваххабитов"
Глава мечети "Абу-Бекр": "Я не считаю нужным комментировать арест лиц, обвиняемых в ваххабизме"
Хидаят Оруджев: "Ряд мелких групп, пытающихся нарушить религиозную стабильность в Азербайджане, управляются из-за границы"
Ильгар Ибрагимоглу: "Вирус ваххабизма не первый год уже витает над нашим Азербайджаном"
Руководитель мечети "Абу-Бекр": "Мы служим Аллаху и Родине, а не правительству"
Руководитель мечети "Абу-бекр" Гамет Сулейманов: "Я не ваххабит"
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре