О недостатках в объектах общепита в Азербайджане: оштрафованы и закрыты сотни объектов "В январе-сентябре 2010 года в Азербайджане в административном порядке были оштрафованы 1038 предпринимателей".

Об этом корреспонденту Day.Az заявил начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев.

По его словам, в деятельности объектов общественного питания, владельцами которых являются оштрафованные предприниматели, были выявлены недостатки, связанные с производством, продажей, хранением и транспортировкой продуктов питания.

"Дела 132 предпринимателей были направлены в административные органы для принятия соответствующих мер. За отчетный период было принято решение о прекращении деятельности 632 объектов общественного питания из-за их неудовлетворительного санитарного состояния, 402 работника объектов общепита были отстранены от работы за несвоевременное прохождение медицинского осмотра", - отметил наш собеседник.

Кроме того, по словам представителя РЦГЭ, по химическим показателям были исследованы 9887 образцов продуктов, в 126 из них обнаружены отклонения от нормы; по бактериологическим показателям - 6858 образцов, в 140 выявлены отклонения от нормы; по токсикологическим показателям - 1989 образцов, в 14 образцах обнаружены отклонения от нормы; по радиологическим показателям - 254 образцов, ни в одном из них отклонения от нормы выявлено не было.

"Более того, в январе-сентябре 2010 года с целью исследования было взято свыше 1000 образцов холодных закусок, подаваемых в объектах общественного питания Баку, в 18 из этих образцов было выявлено бактериологическое загрязнение. Также было взято свыше 39 тысяч проб на мазок из объектов общепита, и в 869 образцах были выявлены кишечные палочки", - заявил И.Абдуллаев.

Наш собеседник также подчеркнул, что в ходе проведенных проверок в вышеуказанных объектах общепита были обнаружены различные недостатки: пренебрежение санитарными нормами, несоблюдение работниками этих объектов требований личной гигиены, нарушение правил хранения продуктов, режима мытья посуды и т.д.

Как сообщил Day.Az заведующий санитарно-гигиеническим отделом РЦГЭ Зияддин Кязимов, в настоящее время в буфетах бакинских школ ведутся проверки на предмет соблюдения санитарно-гигиенических условий и санитарно-эпидемиологического режима.

"Проведенные проверки показывают, что в буфетах школ все еще имеются определенные недостатки. Что касается номеров этих школ, то пока рано обнародовать эту информацию, поскольку проверки все еще продолжаются. Как только они завершатся, будет предоставлена информация о результатах", - сказал З.Кязимов.