Чужая зарплата – кого она волнует больше всего?

В последние дни на различных форумах и в социальных сетях все чаще можно встретить саркастические обсуждения чужой зарплаты. Кто и сколько получает, почему так, а не эдак... Например, почему сотрудники тех или иных магазинов получают больше, чем те, кто работают с утра до вечера на более, как им кажется, умственной работе, или почему гражданам чужих стран платят больше и так далее.

В общем-то, ситуация знакомая. Любят у нас порассуждать о чужой зарплате - кто сколько получает и почему вы получаете меньше, хотя вы весь такой талантливый и красивый. Многим кажется, что у друга, соседа, родственника, работающего в той же сфере, что и вы, либо в любой другой, зарплата больше, а условия работы лучше...

Эта тема бесконечна, и обсуждать ее готовы вечно. К данному случаю хорошо подходит поговорка - хорошо там, где нас нет. Хоть вам и может казаться, что человек получает больше, чем вы, работает и живет в лучшем месте, чем вы, может оказаться, что этот же человек с таким же успехом обсуждает вас и вашу зарплату.

Идеальной работы, так же, как и идеальной зарплаты, не бывает. Работающему человеку всегда хочется большего. К примеру, особенное отношение всегда было и есть к госслужащим, мол, и зарплата хорошая, и пенсия светит неплохая, и социальные гарантии крепкие. А если спросить их самих, то услышите, что лучше живется и получается в частном секторе.

Иногда вы просто называете компанию, в которой работаете, а у всех уже волосы дыбом и в глазах - моментальный перевод в валюту сказанного вами. Даже не узнав о занимаемой вами должности и еще не спросив о реальной зарплате. Хотя этот вопрос, в основном считается по меньшей мере конфиденциальным, а по большей - бестактным.

И вообще, все относительно. Возможно, у человека, который получает 1000-1500 манатов, и является предметом вашей зависти, большая семья и никто в ней больше не работает. И приходится ее делить на всех, а не тратить в дорогих ресторанах и магазинах, не говоря уже о поездках на острова.

Интересно, что если размер зарплаты переваливает за 1000 манатов, то обсуждения поднимаются на уровень "за что, а чем они там занимаются, что особенного делают" и тому подобного. Если речь идет о затюканных в соцсетях продавцах, сарказма в обсуждениях становится еще больше.

Притом, если заглядывать в профили самых плачущихся и сетующих на свою зарплату пользователей, можно увидеть постоянные так называемые чекины в красивых ресторанах и кафе, и не только в нашем городе, но и за границей. Волей-неволей задаешься вопросом, а может это все надумано, раз так яро заглядываем в чужой карман?

Думается, вряд ли успешные люди будут обсуждать такие темы, поскольку обычно на такую болтовню просто-напросто времени нет. А тратить свободное время на такие праздные разговоры, уже и сил не хватит.

Так в чем же причина таких обсуждений - переполняющее чувство справедливости? Мол, вы считаете кого-то не достойным такой зарплаты по сравнению с вашими собственными умственными способностями? А может, это элементарная зависть?

Как вы думаете, в чем истинная причина подсчета чужих денег?

У.Эфенди