https://news.day.az/society/97096.html Азад Иса-заде: «Примитивизм статьи Октая Атахана виден за версту» Интервью Day.Az с известным психологом Азадом Иса-заде.

Азад Иса-заде: «Примитивизм статьи Октая Атахана виден за версту»

Общество, 7 ноября 2007 11:48 (UTC +04:00) 6 156
Азад Иса-заде: «Примитивизм статьи Октая Атахана виден за версту» - Азад муаллим, как Вы прокомментируете опубликованную на Day.Az статью Октая Атахана "Нардаранский анклав - раковая опухоль на теле Азербайджана"?

- Все мы живем под воздействием разного рода комплексов, в том числе, и под воздействием комплекса неполноценности. Именно эти комплексы порой и толкают нас на различного рода популистские действия, осуществлением коих мы тешим свое тщеславие. Мол, видите, и я могу заставить о себе говорить.

Но стоит ли овчинка выделки? Ведь, столь примитивный подход к исламу, а именно этим и грешит автор "монументального" произведения, которое мы ныне обсуждаем - не делающее чести зрелому человеку занятие. А примитивизм данной статьи виден за версту. Аргументы, коими пытается жонглировать господин Атахан, не выдерживают никакой критики, и не имеют конструктивного зерна. Сплошные призывы к запрету: начиная от призыва закрыть все религиозные передачи на телевидении; закрыть факультет религиоведения в БГУ, кончая призывом законодательно запретить ношение хиджаба.

При этом, господин Атахан, словно гоголевская унтер-офицерская вдова, сам себя "высекает". Ибо он же выше рассуждает о ценностях демократии, забывая, что именно свобода вероисповедания, а стало быть, и свобода в соблюдении всех атрибутов выбранной религии, и есть одни из самых важных составляющих демократического общества.

Увы, ради удовлетворения собственных комплексов мы позволяем себе замахиваться на святые для многих идеалы. Да, популярность мы получим. Но популярность популярности рознь. Есть популярность итальянской порнозвезды Чиччолины, а есть популярность писателей братьев Стругацких.

Иными словами, каждый сам выбирает свой путь, а характер человека становится его судьбой. Те, кто стремится к дешевой популярности, легко и просто могут ее достигнуть. Для этого не нужно обладать высоким уровнем айкью, аналитическим складом ума или энциклопедическими знаниями. Достаточно пройтись по улицам города голышом, и о вас заговорят во весь голос, а вы придадите этой прогулке характер чего-то возвышенного, этакого эксбиционизма, возведенного в степень акции протеста, помноженную на глубокую философскую составляющую этой демонстрации всего себя, и таким образом прослывете редким оригиналом.

Можно также замахнуться на религию, в данном случае, на ислам и написать статью, сродни той, что вышла из-под пера глубокоуважаемого и широко известного в узких кругах господина Атахана. Итог будет одинаков - сомнительный успех и сформировавшийся имидж человека, готового на все, ради утоления своего тщеславия и комплексов неполноценности. Поверьте, потом будет очень трудно доказывать, что вы гораздо лучше своей репутации.

- Коснусь одного из высказываний господина Атахана. Он пишет, что "страхи и сегодня не позволяют людям сказать все, что они думают о религии, и, в частности, об исламе". Естественно, что появление причин страха, тем более, когда говорится о массовом страхе миллионов, предмет изучения психологов. Поэтому я и спрашиваю Вас, существует ли страх людей в высказывании своей точки зрения на любую религию, в том числе, и на ислам?

- Увы, нужно признать, что становится нехорошей модой противопоставление себя многим устоявшимся ценностям, в частности, религиозным ценностям, а еще точнее - исламу.

Таким образом, прикрыв срам своего невежества фиговым листочком борца с исламской религией, можно надеяться на поддержку со стороны Запада. Но даже тут необходимо помнить о необходимости не перебарщивать. Да, наверняка есть люди, которые считают более правильным не озвучивать своего мнения о той или иной религии, в частности, об исламе. Но это говорит не о недостатках этих людей, а об их достоинствах, в частности, об их уважении к чувствам тех, кто является сторонником той или иной веры.

Кроме того, я не согласен, что в целом в Азербайджане существует страх высказывания собственного мнения об исламе. И статья самого господина Атахана - тому яркое подтверждение.

Другое дело, что данная писанина не идет ни в какое сравнение с действительно концептуальными трудами об исламской религии, что регулярно печатаются в нашей стране.

- А какой бы Вы, как известный психолог, дали бы совет авторам, стремящимся писать аналогичного содержания статьи?

- Безусловно, каждый имеет право на собственное мнение. Но при озвучивании этого частного мнения, нужно задуматься о степени ответственности за сказанное. В данном случае, господин Атахан, совершенно не имея на то оснований, оскорбил чувства многих верующих в нашей стране вообще и жителей селения Нардаран в частности.

Я бы просто посоветовал ему впредь не рассуждать в прессе о вопросах, в которых он мало сведущ. Причем, данный же совет можно дать и иным искателям дешевой славы. Сами того не ведая, авторы этих опусов уподобляются небезызвестному герою великого Александра Дюма по фамилии Бонасье, который изрекает: "Одно мое слово спасло Францию! Галантерейщик и кардинал - это сила!".

Авторы претендующих на скандальность статей, сродни статье господина Атахана, стремятся позиционировать себя в роли некой, одним им ведомой силы, которая борется с исламом. Возможно, что тут нет никакого финансового или прочего умысла, и мы видим лишь попытку утолить собственное тщеславие, став известным благодаря критике религии, которой поклоняются сотни миллионов людей во всем мире. Не хотелось бы думать, что господин Атахан считает себя умнее всех этих людей, которые и избрали ислам в качестве своей религии. Ибо, в противном случае, комментарии к его статье уже излишни.

Илья Файнзильберг
Day.Az

Материал по теме:

- Нардаранский анклав - раковая опухоль на теле Азербайджана




Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости