«Вождь всех народов» Иосиф Сталин: развенчание мифа - ФОТО Согласно последним опросам общественного мнения, 35 процентов россиян положительно относятся к Иосифу Сталину. Поклонники "вождя всех народов" любят вспоминать слова Уинстона Черчилля о том, что Сталин "принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой". И добавляют от себя: вождь индустриализовал страну, победил во Второй мировой войне и сделал Россию великой державой.

Все это звучит впечатляюще, но весьма далеко от реальности. Достижения у России в XX веке были, но во многом не благодаря, а вопреки Сталину и сталинизму. И эти достижения именно из-за Сталина и сталинизма сопровождались колоссальными человеческими жертвами и трагедиями, бессмысленным растранжириванием времени и ресурсов, чудовищными деформациями.

Давайте же разберемся в сталинском наследии. Сталинская модель привела нашу страну к полному краху, когда все надо начинать заново, причем преодолевая огромные завалы сталинского наследия - в экономике, политике, духовной сфере, международных отношениях.

Иосиф Сталин был большевиком. Его партия, возглавляемая Лениным, захватила власть в России силой, русский народ не уполномочивал большевиков свергать Временное правительство и руководить страной, не поручал заниматься экспроприацией, коллективизацией, индустриализацией, разрушением церквей и прочими вещами, которыми эта партия занималась. Большевики сами придумали план построения социализма и навязали его огромной стране. Поэтому им нечего кичиться достижениями, о которых их никто не просил.

Но и это тоже надо признать, захватив силой власть, большевики привлекли на свою сторону часть населения. Привлекли заманчивыми обещаниями. Россиянам сулили мир, землю, свободную, без эксплуатации и гнета, зажиточную жизнь. Народу говорили: с рабством покончено, вы вступаете в совершенно новую эпоху, кто был ничем, тот станет всем. И люди поверили в светлое будущее, в то, что им будет гораздо лучше при большевиках, чем при царях-кровопийцах и двуличных керенских. Получили ли они это светлое будущее?

Начнем с деревни, где в 1917 году проживало большинство россиян. Вместо того, чтобы дать землю крестьянам, большевики отняли ее у крестьян. Наиболее трудоспособных, успешных землепашцев окрестили классовыми врагами-кулаками и физически уничтожили. Остальных товарищ Сталин велел загнать в трудовые лагеря, названные колхозами, и заставил вкалывать из-под палки и почти задарма. Эта "замечательная" сталинская политика довела Россию до массового голода и людоедства. Надо было умудриться так разорить страну, которая на протяжении нескольких веков кормила зерном и другими продуктами половину Европы! Даже Батыю с Мамаем такое не удавалось. Покойные родители рассказывали, что до коллективизации в Приазовье за рубль можно было приобрести воз картошки. Но как только рулить сельским хозяйством стал товарищ Сталин, и золота стало недостаточно, чтобы раздобыть одну картофелину!

Перейдём к индустриализации. Кто-то метко заметил: создавать промышленность сталинскими методами - это все равно, что решать продовольственную проблему с помощью людоедства. И здесь нет преувеличения. Прежде всего, вспомним, что индустриализация в России стартовала еще в царскую эпоху. В начале XX столетия в Европе заговорили о "русском экономическом чуде". Как констатировала в 1908 году одна из ведущих французских газет, "еще 10 лет, и Россию будет не догнать".

Но большевики, узурпировав власть, предали анафеме много обещавшие реформы царского премьер-министра Петра Столыпина. Прогнали иностранный капитал, придушили отечественный, разрушили рыночные механизмы и, как и в деревне, силой принуждали работяг строить предприятия, возводить электростанции и рыть каналы. В итоге немало построили, возвели, нарыли. Но в Европе, от Швейцарии до Швеции, начав с уровня ниже российского, за те же годы создали гораздо больше и лучше, причем без каких-либо страданий и жертв со стороны народа. Потому что у нас трудились рабы, а у них - свободные граждане.

Кстати, и китайцы, называя себя коммунистами, последние тридцать лет осуществляют индустриализацию на рыночных основах, и в результате добились действительно выдающихся результатов. Они завалили весь мир промышленными товарами, а в российском экспорте, что в КНР, что в Европу на долю машин и оборудования приходится 2-3 процента! Сталинской индустрии нечего предложить внешнему миру. Да и внутри России она не очень востребована - страна вынуждена импортировать все подряд, от автомашин и обоев до медикаментов и люстр. И надо почти все изготовленное при Сталине и на основе сталинской модели переделывать. Иначе Россия не только безнадежно ото всех отстанет, но и просто вымрет.

Особенно прискорбно то, что, пестуя тяжелую промышленность, "вождь всех народов" абсолютно наплевал на нужды своих граждан. Даже в Сочи, любимом городе-курорте Иосифа Виссарионовича, подавляющее большинство трудящихся ютилось в убогих сараях, лишенных элементарных удобств. По весне река Сочника, напоенная талыми водами с гор, выходила из берегов и заливала эти первобытные жилища до крыш. Под дощатыми потолками сараев плавали матрацы и табуретки, а люди в ожидании милости природы ночевали под открытым небом.

А в столичных Москве и Ленинграде большинство населения обитало в забитых крысами и тараканами общих квартирах и заодно с остальными гражданами великой державы дралось в очередях за туалетной бумагой, рейтузами, детскими люльками и тысячами других вещей. И еще долгие годы после смерти Сталина наши командированные жадно скупали весь этот дефицит "за бугром", в том числе в Верхней Вольте, Афганистане и других самых глухих уголках планеты. При царях русские люди до такого не опускались.

Напротив. Россиянин-путешественник в конце XIX столетия отмечал: "В Корее, в городе Сеуле совсем не увидишь местных промышленных товаров, в основном они из России. У корейцев не хватает трудолюбия и талантов, чтобы производить ткани и другие изделия". Как мы с вами теперь знаем, после индустриализации товарища Сталина трудолюбия и талантов не стало хватать россиянам (как и северокорейским ученикам Сталина). А вот южнокорейцы, обошедшиеся без мудрого сталинского плана индустриализации, научились делать все - от автомашин до тканей. Россиянам же приходится начинать индустриализацию по новой.

Расстрел за анекдот

Следующая категория "заслуг" Сталина - предоставление советскому народу невиданных в царской России политических свобод. Вспомним. Смертная казнь была отменена в России в 1754 году при императрице Елизавете. В дальнейшем казнили в очень редких случаях и только самых опасных государственных преступников. При этом многие убийцы царских министров были лишь сосланы в Сибирь. Александр II заменил смертную казнь каторжными работами тем, кто покушался на его собственную жизнь.

Ссылка не отличалась сверхжестокостью. Ленин и Крупская, готовившие свержение царя, отбывали срок на частной квартире, имели охотничьи винтовки, получали письма, книги и газеты. Им выдавали неплохое денежное пособие. Кому же в ссылке совсем уж не нравилось, мог легко оттуда бежать. Что многие и делали, в том числе Сталин. И при этом называли Российскую империю "тюрьмой народов"!

А в СССР миллионы людей расстреляли за анекдоты про товарища Сталина, чтение философских трактатов Гегеля, веру в Бога, пожатие руки иностранцу, неблагозвучную фамилию, а то и просто так - ради выполнения гигантского сталинского плана уничтожения "врагов народа". О таком ли царстве свободы и справедливости мечтали те, кто на протяжении всего XIX столетия боролись с "ужасным" самодержавием?

Жертвы жертвами, возразит мой оппонент, но зато Сталин сделал страну грамотной, на небывалую высоту поднял отечественную науку. Но ведь не только СССР добился прогресса в этих областях. В начале XX столетия в большинстве государств Европы неграмотные преобладали, а уже к середине века неграмотность была повсеместно искоренена. И в советском образовании, и науке вопиющие изъяны бросались в глаза - наши граждане были полностью отрезаны от передовых идей в философии, политологии, экономике, социологии, культурологии, психологии и в десятках других областей знаний. Вместо знаний в наши головы вдалбливали дремучие догмы. Да и в целом ряде естественных наук, от генетики до кибернетики, сталинизм блокировал или тормозил прогресс.

Теперь что касается победы генералиссимуса во Второй мировой войне. Начнем с того, что Наполеон был разбит при Александре I, но никто не объясняет победу военным и политическим гением императора. Все согласны, что Первую Отечественную войну выиграли русский народ и Михаил Илларионович Кутузов, другие реальные полководцы. А вот Сталину, который, в отличие от Александра I, на фронте даже ни разу не появлялся, приписывают все победы. Если бы ни Он, то, мол, наша страна не выдюжила бы.

Конечно, без сталинского руководства созданная им система победить не могла. Без него она не могла ни воевать, ни вести мирную жизнь. Чтобы дом в Москве построить и посадить около него пару деревьев, и то требовалось согласие вождя.

Другое дело, что, не будь сталинского режима в России, события в Европе не развивались бы по столь трагическому сценарию. Прежде всего, фашисты не пришли бы к власти в Германии. Именно угроза со стороны кровавого большевизма толкнула германскую элиту на подавление социал-демократов, попустительство и даже поддержку фашистов. К тому же Сталин непосредственно помог Гитлеру победить на выборах 1932 года, приказав немецким коммунистам голосовать за нацистов.

Но и, придя к власти, фюрер не решился бы на политику тотальной агрессии и разбоя, если бы сталинский режим не расколол Европу. Западные демократы не желали сотрудничать с монстром, который превратил СССР в гигантский концлагерь и норовил заразить красной чумой весь мир. Гитлер играл на противоречиях капиталистического и коммунистического лагерей, используя их для эскалации своей агрессивной политики.

Развязать войну против Советского Союза Гитлер рискнул еще и потому, что видел, как Сталин растерзал собственную нацию, развернул массовый террор против основных классов и социальных групп, многих этносов, обезглавил вооруженные силы. В Берлине пришли к выводу, что ослабленный, с запуганным и обозленным народом Советский Союз станет для вермахта легкой добычей.

Но, предположим, германский фюрер все-таки пустился бы на восточную авантюру. Без сталинского режима война наверняка сложилась бы по-иному. Немцев не встречали бы хлебом-солью в Прибалтике и на Украине, у нас не было бы сонма предателей, советские сограждане в больших количествах не воевали бы на стороне захватчиков, не служили бы полицаями, не сочувствовали бы оккупантам. Армия была бы лучше вооружена, лучше организована, обладала бы более высоким духом и управлялась бы более профессионально, рационально, гибко.

Ведь удивительный факт: в Первую мировую войну царская армия якобы "лапотной России", возглавляемая якобы "бездарными" генералами, в течение трех лет не пускала германские войска на собственные русские земли. А победоносная Красная Армия, опиравшаяся на "достижения" сталинской индустриализации и коллективизации, отступила до самой Москвы под напором Германии, которая за десять лет до этого лежала в руинах, была ослаблена мировым капиталистическим кризисом, репарациями, контрибуциями.

В отсутствие Сталина гитлеровцам пришлось бы туго еще и потому, что западные союзники России воевали бы по-другому. Не выжидали бы, пока два диктаторских режима, фашистский и коммунистический, доведут друг друга до изнеможения, а взялись бы за дело более искренне, без проволочек развернули бы второй фронт для борьбы с Германией.

Кстати, наши союзники, Черчилль и Рузвельт, воевали, не прибегая к уничтожению собственных генералов и офицеров, к заградительным отрядам, "Смершу", концлагерям для своих солдат, вырвавшихся из плена, и прочим дьявольским методам. И Кутузов, Суворов, Ушаков, Нахимов добивались блестящих побед без этих гадостей.

Сталинская империя не состоялась

Сталину приписывается и заслуга превращения России в великую державу, имперское государство. Но Россия была великой империей при царях. Большевики же поставили перед собой цель уничтожить эту  империю, осуществить мировую революцию и  установить всеобщее братство народов так, чтобы "без России и Латвии жить единым человечьим общежитием".

Эта статуя украшает сегодня частный парк Грутас в Литве. Вождь мудр, спокоен и совсем не страшен. Он же памятник. В адрес дореволюционной России большевики не жалели хулы. Сподвижник Сталина Молотов, например, обвинял царскую империю в "зверском угнетении малых народов", что оставило у них "немало тягостных воспоминаний". При этом большевистские власти принесли столько бед другим странам, особенно соседям, что мы до сих пор не можем отмыться в глазах внешнего мира от преступного наследия и развязать затянутые им узлы противоречий в межгосударственных и межэтнических отношениях.

В 1945 году восточноевропейцы приветствовали наших солдат как освободителей. Но Сталин не дал соседям насладиться плодами свободы, навязал им тоталитарную систему с концлагерями и дефектной экономикой. Как только представилась возможность, они сбросили сталинские путы и занялись строительством свободной жизни. Восточноевропейцы простили Гитлера немцам, которые решительно и бесповоротно отмежевались от гитлеризма. И нам простили бы прошлое, если бы мы перестали хвалить Сталина и обелять его преступления.

Ну, а поклонникам имперской идеи можно заметить: если уж создавать империю, то, как Римскую или Британскую, где титульные народы жили богаче и свободнее других, а не прозябали в нужде и рабстве, как русский народ.

Невеликими оказались успехи сталинизма и в плане повышения духовности нации. Сталинская система породила такие уродливые явления, как массовое доносительство граждан друг на друга, повсеместное предательство товарищей по работе, друзей, родственников, пытки, презрение к человеческой жизни. Именно тогда расцвели пышным цветом коррупция, стяжательство, присвоение чужой собственности, политические заказные убийства, двуличие, продажность, беспринципность, подлоги, клановость, групповщина, которые достались в наследство постсоветской России в качестве родимых пятен сталинизма.

Огромный ущерб нанесла сталинская эпоха отечественной культуре. Душилось все то, что не соответствовало "генеральной линии партии" или просто не нравилось капризному вождю. Выдающиеся писатели, поэты, композиторы, режиссеры, художники, артисты, певцы томились в темницах или уничтожались по указанию Кремля.
 
Среди личных достоинств Сталина называют его скромность. Он, мол, ходил в залатанных валенках и солдатской шинели, спал на кушетке. При этом почему-то упускается из виду, что вождь, не снимая этих валенок, переписывал историю и беззастенчиво присваивал себе заслуги других.

Забывается и то, что, лежа на жесткой кушетке, "отец всех народов" с удовольствием предавался решению вопросов государственной важности: где бы еще воздвигнуть себе трехметровый памятник или отгрохать дачу стоимостью в несколько миллионов рублей?

Культы личностей

Накинутая на плечи солдатская шинель не мешала генералиссимусу составлять списки военачальников, подлежащих расстрелу по причине их излишней талантливости и смелости. К слову сказать, Гитлер ведь тоже славился простотой и строгостью к себе: жил якобы в спартанских условиях, не пил, не курил, лакированных туфель не носил.

Сталинская империя просуществовала по историческим меркам очень недолго и рухнула. Слава Богу, что обошлось без гражданской войны. Но после трагичных семидесяти лет пришлось начать заново строить нормальное, свободное общество, модернизировать страну, налаживать эффективную экономику. То есть все эти революции, гражданские войны, коллективизации, индустриализации, чистки, все эти неисчислимые жертвы оказались абсолютно напрасными. Разве что, может быть, предостерегли многие другие народы от безумных социальных экспериментов.

Но почему же все-таки одна треть россиян по-прежнему любит главного виновного в трагедии народа и государства в XX столетии? Как представляется, причин тому несколько.

Во-первых, многие люди испытывают непреодолимую потребность во что-то верить. В Бога верить их разучила советская власть, в демократии, не успев разобраться, они тут же разочаровались. В условиях духовного вакуума граждане ищут опору в славном прошлом, в национальном герое. Такое происходит не только у нас - в Монголии возносят на пьедестал Чингисхана, во Франции часть общества боготворит Наполеона. В Испании остается немало почитателей генерала Франко, в Италии нет-нет да и взгрустнут по Муссолини. И так почти повсеместно в мире.

В России к тому же традиционно существует культ самодержца, строгого к своим, беспощадного к врагам. Все уважаемые политические персонажи прошлого именно такие - Иван Грозный, Петр Первый, Николай I. Реформаторы, гуманисты - не в почете, ни Александр II, ни Никита Хрущев, ни Михаил Горбачев. По опросам общественного мнения, лишь 13 процентов россиян считают важным свое право выбирать руководителей государства. Остальные согласны, чтобы начальники сами решали, кто и как будет управлять.

Тоталитарные настроения подхлестываются неудовлетворенностью нынешней жизнью. Наблюдая за разгулом дикого капитализма, продажностью чиновников, бесчинством олигархов, россияне повторяют слова радикального деятеля Французской революции Робеспьера: "Зачем мне такая Республика, где всевластию трона и церкви придет на смену власть богатства, где вместо одного тирана будет их несколько тысяч?" Людям кажется, что Сталин навел бы порядок и восстановил бы социальную справедливость. А заодно придушил бы внешних недругов, смеющих унижать и грабить российскую землю.

И, наконец, в рядах поклонников Сталина многие из тех, кто участвовал в управлении страной сталинскими методами, да и просто жил в ту эпоху. Они не только пропитаны тоталитарной идеологией, но и рассматривают осуждение вождя как очернение их собственной жизни. Особенности профессии способствуют популярности тоталитаризма среди силовиков. Даже в самых демократических странах их коллеги уважают догмы, порядок, дисциплину, жесткость, единообразие.

Вывод из всего сказанного: привлекательность образа Иосифа Сталина не уйдет из общественного сознания, особенно если жизнь общества будет оставаться неустроенной, а государство будет терпеть пропаганду сталинизма или, что еще хуже, подспудно поощрять ее.

Евгений Бажанов

/Эхо планеты/


Нажмите на фотографии для увеличения: