13 поразительных фактов о теле, о которых ты не знал

Мы не перестаём удивляться миру и тому, что мы узнаём о нём каждый день. Более всего поражают сами люди. Мы, человечество, делаем много разного: строим атомные электростанции, собираемся лететь на Марс, пересматриваем по десятому разу ситком из детства, радуемся жизни и ненавидим её. Вся эта жизнь не даёт нам времени обратить внимание на нас самих. А ведь человек, с точки зрения биологии, тоже может поражать. 

Day.Az со ссылкой на Fishki.net представляет 13 поразительных фактов о теле, о которых вы не знали.

1. Мозг

Самая полезная штука в твоём организме - это, конечно же, мозг. И даже если ты не умеешь им пользоваться, он всё равно тебе нужен. Без него жизнь совсем не жизнь. А знаешь, что нас удивило? 

То, что мозг подруги, которая круглыми сутками зависает в инстаграме через свой 16-гигабайтовый айфон содержит объём памяти 156 200 вот этих самых айфонов. Это 2,5 миллионов гигабайтов. А сколько гигабайт весит человек? 

Veritasium, образовательный канал, с помощью математики произвел такие расчёты: 1 клетка содержит 1,5 гигабайта нашего генетического кода. Следовательно, человек содержит около 60 секстибайт информации (1 секстибайт = 1024 экзабайт = 1 180 591 620 717 411 303 424 байта). Хотя уникальная информация - это всего десятая доля процента от всего объёма.

2. Легкие

Представим, что какой-нибудь маньяк захочет вырвать из твоего тела легкие, а потом застелить ими пространство. Насколько хватит тканей твоих легких? Наверное, думаешь ты, на полметра, метр максимум при условии, что маньяк воспользуется скалкой и раскатает их, как какой-то блинчик. Но нет, твой дыхательный орган покроет собой площадь размером в половину теннисного корта. Это 70-100 квадратных метров!

3. Нос

Даже если ты не сомелье или парфюмер, твой нос работает всё равно хорошо. В твоём арсенале воспоминания где-то о 50 000 уникальных ароматах. В список запахов входят такие, как запах твоей девушки, твоего кота или аромат того самого супа, который готовила мать в твоём детстве.

4. Пупок

Если хочешь отыскать на своём теле место, где собираются все плохие парни со всего организма, то это будет пупок. Это как подворотня и гопники в твоём городе или как логово Аль Капоне. Сотни видов бактерий в любой момент времени, некоторые из них столь экзотичны, что найти их ты можешь разве что в тропическом лесу.

5. Печень

Если ты любишь выпить, то мы тебе принесли хорошие новости, отчасти. Твоя печень может регенерировать, почти полностью восстановить себя. Ключевое слово "почти", ведь это, грубо говоря, 50%. Так и печень может "простить" твоё наплевательское отношение к ней только на 50%.

6. Рот

10 тысяч - это количество твоих вкусовых рецепторов. Благодаря им ты можешь определить, хорошо ли готовит твоя подруга, или тебе приходится быть вежливым парнем. Так вот, эти рецепторы не статичны. Заменяются примерно каждые две недели, хотя со временем вполне могут портиться. Есть ещё мнение, что заядлые курильщики разбираются в еде гораздо меньше, чем другие.

7. Глаза

Есть несколько вариантов цветовых моделей, но выделяют, как правило, две: аддитивная и субтрактивная. В аддитивной модели цвет получается путём смешивания лучей. В ней же существует понятие отсутствия цвета (черный) и понятие максимального наличия цвета (белый). 

А все цвета - производные от трёх: красного, зелёного, синего. В субтрактивной модели цвета получаются путём смешивания красок. Всего цветов, согласно этой модели, также три: красный, желтый и синий. Это такой небольшой экскурс, потому что мы явно видим больше трёх цветов. 

Тут уже суть в цветом круге и оттенках. И даже несмотря на то, что наши глаза не являются совершенными. Мы, к примеру, очень легко и быстро садим своё зрение. Но в рабочем состоянии они могут различать 10 миллионов оттенков. Гораздо больше, чем ты думал.

8. Бактерии

Эти засранцы везде. Даже там, где ты прошелся спиртовым раствором. Они очень живучи, и их очень много. Но мало кто думал о том, что в нашем теле в 10 раз больше бактериальных клеток, чем человеческих. Это же ад! Похоже на оккупацию.

9. Снова о глазах

Если ты любитель фотографии, то тебе должно быть интересно, что твои глаза имеют разрешение в 576 мегапикселей.

10. Сердце

Твоё сердце будет активным, даже если его вырвут из тела. А всё потому, что этому необходимому для жизни органу нужен кислород для работы. А он, как ты понимаешь, есть почти везде.

11. Кислота

Всегда хотел обладать какой-то суперспособностью? В принципе, ты уже ею обладаешь. Кислота в твоём желудке достаточна сильна, чтобы растворить металл. Правда, не спеши глотать монеты или ножи. Всё это работает при определенных условиях.

12. Ухо

Что в тебе уникального? Кто-то скажет: ничего! А кто-то вспомнит про отпечатки пальцев или лицо. К этому списку можешь смело добавлять форму своего уха. Уши делают тебя тем, кто ты есть.

13. Рот, дубль 2

Когда снова будешь ругать своего пса за излишнее слюноотделение, посмотри внимательно в зеркало. Ты ничем не лучше своего питомца. Каждый день ты выделяешь примерно 2 литра отборной слюны. Можно даже своё производство открыть.