На митинге в Ереване произошел сильный взрыв, более 140 пострадавших - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО 05.05.2012
10:41

28 человек из пострадавших при взрыве на Площади Республики находятся в отделениях реанимации медицинских центров Еревана.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Армении Шушан Унанян.

По положению за 01:00 ночи 5 мая из 154 пострадавших ныне в разных больницах Еревана находятся 98 человек, из которых 28 находятся в отделениях реанимации. Их состояние здоровья оценивается как тяжелое и средней тяжести. На данный момент 56 человек выписаны из больницы.
 

-----------
00:27

Число пострадавших во время взрыва в Ереване достигло 144, сообщает пресс-служба МЧС Армении. По данным ведомства, причиной взрыва и последующего пожара могла стать брошенная в сторону наполненных газом воздушных шаров, сигарета.

Версия теракта исключается МЧС, сообщает корреспондент "Газеты.Ru" из Еревана.

Пострадали люди, находившиеся в непосредственной близости от сцены, где проходил предвыборный митинг-концерт правящей Республиканской партии Армении. Среди госпитализированных большинство подростки, и, двое маленьких детей.

Как сообщают в социальных сетях свидетели, огонь вспыхнул над толпой, которая собралась на концерт. Некоторые люди бежали полностью в огне, с горящими волосами и одеждой.

В начале происшествия спасатели отмечали, что шары ставшие причиной несчастного случая были наполнены гелием - инертным газом, который не горит. Однако мощный взрыв и пожар, по мнению специалистов - результат нарушения техники наполнения воздушных шаров этим инертным газом. Рассматривается версия, что шары наполнены были не гелием, а взрывоопасными веществами типа метана или водорода.

В результате сотни шаров, которые были недалеко от сцены, вспыхнули моментально, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины. В результате паники многие не могут найти своих близких, которые могли пострадать. В этой связи МЧС Армении открыл горячую линию, по которой родственники могут найти своих близких пострадавших в результате сегодняшнего инцидента.

Взрыв произошел на площади Республики в 19.37, в ходе заключительной предвыборной акции правящей Республиканской партии Армении (РПА) в преддверии парламентских выборов 6 мая.

-----------------
04.05.2012
23:19


Несчастный случай произошел на площади Республики в Ереване, во время предвыборного концерта правящей Республиканской партии Армении, сообщает Trend со ссылкой на Armenia Today.

Во время концерта, предшествовавшего митингу, в руках у принимавших участие в митинге подростков взорвались сотни наполненных газом воздушных шаров, вследствие чего множество людей получили ожоги. Их на машинах скорой помощи госпитализировали в различные больницы Еревана.

Спустя несколько минут после инцидента концерт и митинг РПА продолжился. Подробности происшествия уточняются. По некоторым данным, причиной взрыва послужила сигарета.

По последним данным число пострадавших в результате взрыва превысило 144 человека, сообщает пресс-служба МЧС Армении.

По предварительным данным в Ожоговый центр доставлены 30 человек, в медицинский центр "Армения" - 20, в Первую клиническую больницу - 9, в медицинский центр "Мурацан" - 5, в больницу "Наири"- 20, в больницу "Гераци" - 20. Еще двое детей доставлены в больницу "Сурб Аствацацин".

Отметим, что сигнал о взрыве поступил в 19:37, на место происшествия выехали спасатели и медики Армении.

-----------------
05.05.2012
09:22

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: The Daily Mail

------------
10:18

Нажмите на видео для просмотра:

фото