День рождения первой балерины Востока – Гамэр Алмасзаде
Сегодня день рождения первой азербайджанской балерины, всемирно известной танцовщицы, народной артистки Гамэр Алмасзаде, внесшей неоценимый вклад в развитие, становление нашего национального балетного искусства и воспитание талантливых молодых кадров.
Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, исполняется 110 лет со дня рождения первой балерины Востока Гамэр Алмасзаде.
Ее сценическая деятельность началась в 1929 году. Она работала артисткой балета в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета.
В 1932-33 годах Г.Алмасзаде училась в хореографическом училище при Большом театре в Москве, а впоследствии продолжила свое хореографическое образование в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
Возвратившись по окончании учебы в Баку, Гамэр ханым до конца жизни связала свою судьбу с Азербайджанским государственным академическим театром оперы и балета.
Гамэр Алмасзаде известна тем, что впервые исполнила главные партии во многих балетах азербайджанских композиторов, в том числе "Семь красавиц" Кара Караева и "Девичья башня" Афрасияба Бадалбейли.
Занимаясь балетом с 6 лет, она внесла большой вклад в развитие азербайджанской балетной школы, являясь главным балетмейстером Театра оперы и балета и преподавателем Бакинской хореографической школы. Г.Алмасзаде воспитала целую плеяду мастеров хореографии, ее воспитанники выступают на сценах различных городов мира.
Она также принимала активное участие в общественной жизни страны, избиралась депутатом Верховного Совета Азербайджанской Республики. Яркий и славный творческий путь выдающейся Г.Алмасзаде получил высокую оценку со стороны государства. Она была лауреатом Государственной премии СССР, была удостоена ряда орденов и медалей, особое место среди которых занимает орден "Шохрат".
Г.Алмасзаде скончалась 7 апреля 2006 года. В память о талантливой балерине установлена мемориальная доска на стене дома в Баку, в котором она жила в 1937-2006 гг.