В Азербайджане счет в банке можно будет открыть из дома

В Азербайджане можно будет открывать банковские счета, не выходя из дома.

Об этом, как сообщает во вторник Day.Az со ссылкой на Trend, сказал исполняющий обязанности заместителя председателя правления Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Асим Зульфугаров на мероприятии под названием "С цифровизацией к реальности" в Баку, организованном Центром развития электронного правительства.

По словам Зульфугарова, это предусмотрено новым "Порядком открытия счетов", который сейчас находится на стадии обсуждения.

Палата надзора над финансовыми рынками, продолжил Зульфугаров, сейчас работает над рядом документов, которые помогут развитию цифровизации в финансовом секторе страны. В частности, над законопроектом "О платежных финансовых услугах", который среди прочего позволит создавать электронные деньги в стране.

Как отметил представитель Палаты, вопрос цифровизации финансовых услуг является очень важным для регулятора. Это также нашло свое отражение в "Стратегической дорожной карте по развитию финансовых услуг", утвержденной в конце 2016 года.

Говоря о нынешней ситуации, Зульфугаров отметил, что в Европе 70 процентов операций со счетами проводятся в электронном виде. В Азербайджане на долю электронных операций по текущим счетам в прошлом году пришлось 20 процентов, что вдвое больше показателя предшествовавшего года.