Азербайджанские фермеры будут осуществлять свою работу в онлайн-режиме

На сегодняшний день более 430 тысячи фермеров получили доступ в свой личный кабинет в электронной сельскохозяйственной информационной системе (EKTIS), передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу минсельхоза.

Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев на встречах, посвященных внедрению электронной сельскохозяйственной информационной системы в Физули и Бейлягане и декларированию осенних посевов.

Сельскохозяйственные производители могут обращаться в сервисные центры ASAN в Губе, Габале, Шеки, Гяндже, Сабирабаде, Имишли, Масаллы и Барде, а также в мобильные группы, развернутые в регионах для декларирования посевов сельскохозяйственных культур.

Согласно Указу Президента Азербайджана "О создании нового механизма сельскохозяйственных субсидий" и "Правилам субсидирования сельскохозяйственного производства", утвержденным этим Указом от 1 января 2020 года, субсидии будут доступны фермерам только через EKTIS.

Фермеры регулярно проходят обучение для регистрации и ввода соответствующей информации.

Заместитель министра отметил, что делегация Министерства сельского хозяйства, состоящая из руководителей структур, ответственных за внедрение системы, провела подобные встречи в 51 районе.

"Считаю, что наши визиты в регионы, встречи с фермерами оказали достаточное влияние на ускорение процесса внедрения информационной системы электронного сельского хозяйства", - подытожил Гулиев.