Транзит через Азербайджан - наиболее выгодный вариант поставок энергоресурсов в ЕС

Для Казахстана и Туркменистана наиболее выгодным вариантом сотрудничества по поставке энергоресурсов в ЕС является транзит через Азербайджан.

Об этом сказал Trend ассоциированный профессор Школы общества, технологии и экологии НАО "Университет Нархоз" города Алматы Сакен Мукан, передает Day.Az.

По его словам, страны Центральной Азии (ЦА) могут использовать Азербайджан для доступа на энергетические рынки: "Особенно в свете санкционной политики ЕС и США по отношению к РФ, которая все еще действует. Также Азербайджан является оптимальным вариантом, в силу того, что у РФ не всегда получается быть прозрачной в качестве логистического хаба Евразийского региона по поставкам энергоресурсов в ЕС".

Относительно событий в Китае, профессор отметил, что COVID-19 не оказал значительного влияния на энергетическую сферу ЦА: "По крайней мере это не ощущалось. На сегодняшний день энергетические проекты ЦА - КНР функционируют в штатном режиме".

Однако, он считает, что ситуация с ОПЕК + повлияла на энергетическую сферу ЦА: "В частности это повлияло на Казахстан, так как обвал цен на нефть незамедлительно отразился на курсе казахстанского тенге по отношению к доллару США. Но экспертное сообщество отнеслось к данному событию без особой паники, так как в Казахстане с 2015 года осуществляется так называемая политика "дедолларизации". По этой причине рядовой казахстанец не ощущает значительные убытки в своей повседневной жизни. По вопросу "дедолларизации" на самом деле много версий и аргументов. Однако, так называемая политика "дедолларизации" имеет смысл, все зависит от того, в какую отрасль экономики гражданин вовлечен. Кроме прочего, так как у других стран имеется валютное таргетирование, государства регулируют тотальный контроль купли-продажи иностранной валюты (с наименьшим исключением - Казахстан и Кыргызстан), то на другие страны ЦА не завершившаяся сделка по объему добычи РФ - ОПЕК + никак не повлияла".

Также он отметил, что энергетическая реинтеграция в Центральной Азии перед лицом новых рисков однозначно невозможна: "У каждой страны имеется своя внутренняя политика по экспорту и импортозамещению энергетических ресурсов. Страны ЦА видят друг в друге конкурентов по диверсификации поставок своих ресурсов на внешние рынки".

Эксперт подчеркнул, что роль по обеспечению энергетической безопасности КНР, в частности района СУАР - однозначно стратегически важный аспект внешней политики стран ЦА: "У Казахстана и Туркменистана имеются прямые поставки на рынок СУАР нефти и газа, данный аспект является под особым контролем стран ЦА по диверсификации поставок на рынок КНР с учетом менее затратных логистических процедур".

В заключение Сакен Мукан сказал, что ЦА рассматривает проект Баку - Тбилиси - Джейхан в качестве исключительно коммерческого проекта, как впрочем и сами авторы трубопровода: "У Казахстана и Туркменистана имеются долгосрочные партнерские отношения с РФ по поставке энергоресурсов в ЕС. Более того, всем известно, что "Газпром" перепродает туркменский газ на рынок Европы. В зависимости от геополитической конъюнктуры на пространстве бывшего СССР, страны ЦА рассматривают упомянутый трубопровод как альтернативу реализации своего экспортного потенциала, чтобы не потерять европейский рынок поставок энергоносителей".