Азиатский банк развития выделит грант на развитие ТМТМ
Азиатский банк развития (АБР) выделит грант на разработку стратегии дальнейшего развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) в 2024 году, передает в субботу Day.Az со ссылкой на Ассоциацию ТМТМ.
"Такая договоренность была достигнута 25-26 января в Анкаре в ходе выездного заседания рабочей группы и общего собрания объединений юридических лиц-членов Ассоциации ТМТМ. Детали по грантовому соглашению будут уточнены позже", - отмечено в сообщении.
В рамках встреч в Анкаре был проведен круглый стол с грузовладельцами из Казахстана и Турции, перед его участниками выступили представители Всемирного банка, ЕБРР, министерства транспорта Турции.
"Были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся цифровизации маршрута ТМТМ, определены ключевые точки взаимодействия в организации развития перевозок", - подчеркнули в ассоциации.
В консультациях в Анкаре приняли участие и руководители АЖД, ASCO и Бакинского международного морского торгового порта.