Авиасообщение между Баку и Исламабадом под вопросом Отложено открытие авиасообщения между Азербайджаном и Пакистаном.

С 12 августа самолеты "Турецких авиалиний" должны были начать выполнять рейс по маршруту Исламабад-Баку-Стамбул, однако из-за технических проблем рейс отложен.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам в пятницу посол Пакистана в Азербайджане Халид Усман Касир .

Как сообщил ранее Trend посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров, согласно достигнутой трехсторонней договоренности, рейс будет выполняться дважды в неделю - по понедельникам и пятницам - самолетами "Турецких авиалиний". Стоимость билетов на рейс составит примерно 600-650 долларов США, длительность полета - около трех часов.

Договоренность о возобновлении авиасообщения была достигнута в ходе официального визита президента Пакистана Мамнуна Хуссейна (Mamnoon Hussain) в Азербайджан в марте текущего года.

С этой инициативой Мамнун Хуссейн выступил на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президент Азербайджана поддержал ее, сказал посол.

Вопрос продления существующего авиарейса Стамбул-Исламабад до Баку был также обсужден с премьер-министром Турции Ахмедом Давутоглу.

В правительствах Азербайджана и Пакистана надеются, что открытие авиарейса также будет способствовать экономическим связям двух стран, отметил посол.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, за январь-июнь 2015 года товарооборот между Азербайджаном и Пакистаном составил 1318,4 тысячи долларов.