Азербайджан спасет регион от грузового кризиса

Рационально использовав свои природные ресурсы, Азербайджан поднял всю экономику, сделав ее одной из динамично развивающихся. Развитие затронуло не только нефтегазовый сектор, который имеет в Азербайджане очень большую историю, но и другие отрасли, среди которых и транспортный сектор. Сейчас страна, которая имеет очень выгодное географическое положение, является неотъемлемой частью крупных транспортных коридоров, выступает инициатором и участницей крупных транспортных проектов регионального и международного масштаба.

Азербайджан является одним из центральных звеньев траспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия). Вообще, страна, благодаря своему выгодному географическому расположению, находится на пересечении крупных транспортных коридоров, что открывает перед ней большие транспортные и транзитные возможности.

Фактически, TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку. В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина и Иран.

Несмотря на значение коридора в транспортировке грузов между Европой и Азией, в последнее время наблюдается снижения объема грузоперевозок.

В 2014 году объемы грузоперевозок в рамках азербайджанского сегмента TRACECA составил 58 миллионов тонн. Для сравнения, в 2013 году через азербайджанский сегмент коридора было перевезено 59 миллионов тонн грузов, что на 3,8 процента больше показателя 2012 года. Доходы от перевозки грузов в рамках коридора в 2013 году составили 476,4 миллиона манатов, что на 7,5 процента превышает показатель 2012 года. Рост показателей наблюдался и по пассажирским перевозкам в рамках транспортного коридора.

Тенденция снижения наблюдается и в этом году. Согласно данным Государственного комитета по статистике, в январе-сентябре этого года по Евроазиатскому транспортному коридору TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 39,3 миллиона, что на 9,3 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных грузов 58,2 процента пришлось на автомобильный транспорт, 29,8 процента - на железнодорожный, а 12 процентов - на морской транспорт.

Как говорится в отчете, в январе в рамках коридора было перевезено 247,5 миллиона человек, что на 7,8 процента превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

Сейчас по инициативе и с участием Азербайджана реализуется крупный транспортный проект, которым является железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Именно запуск этой железной дороги позволит еще более расширить возможности коридора TRACECA.

Казахстан уже выступил с инициативой пуска контейнерного поезда "Китай-Казахстан-Каспий-Кавказ-Турция-Европа" (Silk Wind) в рамках TRACECA. Проект Silk Wind позволит вдвое сократить сроки поставок по сравнению с морским транспортом, с 35 до 12-14 дней. А это - достаточно хороший показатель для транспортировки грузов. Сейчас проект находится на стадии согласования.

Пиковая пропускная способность БТК составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 1 миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Кроме Казахстана, интерес к БТК проявляют Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия. Это достаточно привлекательное и короткое направление, которое позволит обеспечить поток грузов между Европой и Азией.

Фактически, БТК (должен соединить железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции), который планируется запустить в 2016 году, станет недостающим звеном Трансевразийского железнодорожного пространства от Пекина до Лондона.

Однако, как считает национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев, для успешной работы транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) необходимо ввести сквозные тарифы на грузоперевозки.

"Строительство соответствующей транспортной инфраструктуры даст положительный результат только в том случае, если будут проработаны приемлемые тарифы. Какой бы мощной и современной ни была инфраструктура, никто не будет отправлять свои грузы по этому коридору, если тарифы будут выше, чем у конкурентов. Конечно, есть постоянные клиенты, которые в любом случае будут работать по TRACECA, но для наращивания грузопотока необходимо работать над едиными тарифами", - сказал он, отметив, что за последние годы было выдвинуто много предложений в связи с применением сквозных тарифов.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь