Азербайджан полностью отказался от бумажных полисов ОСАГО

Во вторник истек срок последних договоров по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), заключенных на бумажных полисах.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает в среду Бюро обязательного страхования (ISB) Азербайджана.

"Во вторник, 31 октября, в 23:59 истек срок страхового обеспечения по последним договорам ОСАГО, заключенным на бумажном носителе. Таким образом, полностью выведены из обращения бумажные договора ОСАГО", - говорится в сообщении.

С 1 ноября 2016 года в Азербайджане все договора ОСАГО регистрируются исключительно в форме электронного документа. Договора, заключенные на бумажном носителе до этой даты, являлись действительными до наступления срока истечения.

Участниками ISB являются 16 страховых компаний, 13 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составила 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до 5 тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до 5. К автомобилям с объемом двигателя свыше пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

В Азербайджане действуют 22 страховых компаний.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook