В Молдове почтут память жертв Ходжалинского геноцида

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сабир Гаджиев сегодня отправляется в Кишинев для наблюдения за парламентскими выборами в составе международной наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи и Исполкома СНГ, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Милли Меджлис, передает Day.Az.

Гаджиев также примет участие в мероприятии, организованном в связи с Ходжалинским геноцидом. Он расскажет участникам мероприятия об этой трагедии, а также работе, проводимой по признанию Ходжалинского геноцида на международном уровне.

Визит завершится 26 февраля.

Напомним, что Ходжалинский геноцид является кровавой страницей политики этнической чистки и геноцида, проводимой в течение более двухсот лет армянскими националистами-захватчиками в отношении азербайджанского народа. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы, нарушив все нормы международного права, ввели в Ходжалы тяжелую военную технику, учинили невиданную по жестокости расправу над мирным населением города, который разрушили до основания. Во время этой военно-политической агрессии погибли 613 жителей города, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники.