О подлости армянского фашизма должен узнать весь мир

Сегодня это тема, о которой должен писать и говорить каждый, кто может. Весь мир должен знать, что после себя оставили оккупанты.

Выдающийся специалист в области гуманитарного права, член Комитета Красного Креста Жан Пикте писал: "Война не рвет все узы, соединяющие народы, она не может и не должна пытаться покончить со всеми духовными и материальными достижениями цивилизации, завоеванными с таким трудом".

Как можно просить у Азербайджана выдачи армянских террористов и при этом не выдавать Азербайджану карты минных полей? Это высшая степень безнравственности! Против этого в Республике Армения должны поднять голос те, у кого еще осталась хоть капля совести, те, кто просит возвращения своих детей домой, окончательного прекращения войны и установления прочного мира.

Непредоставление карт Азербайджану означает, что армяне желают гибели наших военнослужащих и мирных граждан, а значит, желают продолжения войны.

Без предоставления карт не должен быть решен ни один вопрос в пользу армян, не должно быть ни одной уступки. Мы не можем идти им на уступки, когда они делают все, чтобы гибли наши граждане.

Важно сделать вопрос непредоставления армянами карт минных полей предметом не просто внимания, а предметом обсуждения международных организаций, ведущих государств мира. А если Минская группа желает принять участие в мирном урегулировании, то должна начать именно с получения от Республики Армения карт минных полей и тем самым доказать свою добрую волю.

Минные поля созданы вооруженными силами Армении. В период их пребывания на этих территориях никто из их военнослужащих там не подорвался, а это значит, что якобы отсутствие карт минных полей - это явная преступная ложь, свидетельствующая о бесчеловечности армянского фашизма.

Армения пытается шантажировать Азербайджан картами минных полей в Карабахе  - ноябрьского разгрома было мало?

Армения пытается шантажировать Азербайджан картами минных полей в Карабахе - ноябрьского разгрома было мало?

Автоматически взрывающиеся от прикосновения мины, мины-ловушки и другие подобные устройства являются средством ведения войны, запрещенным Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин (ППМ) и об их уничтожении (КЗПМ, Оттавская конвенция). Этот документ подписан 3 декабря 1997 г. в Оттаве и вступил в силу 1 марта 1999 г. Общее обязательство в соответствии с Конвенцией: никогда и ни при каких обстоятельствах не применять противопехотные мины. Это обязательство распространяется на все ситуации вооруженных конфликтов. Установленная противопехотная мина имеет неизбирательное действие и остается функциональной в течение долгого времени. Ранения, полученные в результате взрыва противопехотной мины, отличаются особой тяжестью. Назначение этого оружия - не только убивать, но и, что случается гораздо чаще, калечить на всю жизнь. Из-за мин большие участки территории становятся непригодными для использования.

Вот это коварная, подлая цель, которую преследуют армянские фашисты. Наша задача - не дать реализовать до конца эти устремления армянства. У нас еще есть надежда, что так думает не весь армянский народ. Мы должны помочь армянскому народу пройти путь покаяния

Кстати, армянам следует знать интересный факт: в уголовном кодексе Республики Армения в главе 33 "Преступления против мира и безопасности человечества" есть статья 387. Для начала приведу ее текст полностью:

"Статья 387. Применение запрещенных средств и методов ведения войны

1. Применение запрещенных международным договором средств и методов во время военных действий или вооруженных конфликтов - наказывается лишением свободы максимально на срок двадцать лет.

Отказ Армении предоставлять Азербайджану карты минных полей является военным преступлением - Сергей Марков

Отказ Армении предоставлять Азербайджану карты минных полей является военным преступлением - Сергей Марков

2. Применение или испытание оружия массового поражения, запрещенного международным договором Республики Армения, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы. (статья 387 изменена в соответствии HO-143-N от 23 мая 2011 года)"

В соответствии с данной статьей Армения сама должна привлечь к уголовной ответственности тех, кто заминировал оккупированные территории Азербайджана и отказывается выдавать карты минных полей, несмотря на то, что Республика Армения не присоединилась к Оттавской Конвенции 1997. Объясню почему.

В части первой статьи 387 предусмотрена ответственность за "Применение запрещенных международным договором средств и методов во время военных действий или вооруженных конфликтов", независимо от того присоединилась ли Республика Армения к данному универсальному договору или нет. Законодатель вкладывает в эту статью именно такой смысл, исходя из гуманных соображений, так как есть общечеловеческие ценности, которые не должны зависеть от тех или иных политических решений или предпочтений. Именно поэтому в части второй этой же статьи он говорит о "Применении или испытании оружия массового поражения, запрещенного международным договором Республики Армения", т.е. уже имеет ввиду договоры, к которым Республика Армения присоединилась.

Таким образом, военнослужащими ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджанской Республики совершены преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные частью первой статьи 387 Уголовного Кодекса Республики Армения. Виновные должны понести заслуженное наказание, а Армения должна принять меры к тому, чтобы уменьшить преступные последствия совершенных деяний.

У армянского народа есть шанс доказать, что фашизм - это не их национальная идеология.

Намик Алиев,

доктор юридических наук, профессор, руководитель кафедры Академии Государственного управления при Президенте АР