Двуликий Пашик

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян совершает рабочие визиты в Париж и Брюссель. 

Довольно странное решение для  главы армянского правительства. 

За 3 недели до внеочередных парламентских выборов он отправляется в зарубежное турне для встреч с лидерами Франции, Бельгии и Евросоюза, тем более ещё не известно, останется ли он на своём посту после выборов.

Судя по всему, Никол Воваевич решил совершить очередной резкий поворот во внешней политике и показать армянскому обществу, что "Заграница нам поможет! Запад с Нами!", повторив слова известного комбинатора Остапа Бендера. 

Пашинян осознал, что долгожданной поддержки от России и ОДКБ не получит. Всяческие попытки вовлечь союзников по ОДКБ в бездарную авантюру, под названием "азербайджанское вторжение в Армению", окончились полной неудачей. 

Ни Россия, ни другие страны-союзники Армении по ОДКБ не восприняли пашиняновский блеф всерьез и на все его призывы вмешаться и спасти "бедную" Армению, ограничились призывами к мирному дипломатическому решению конфликтной ситуации на границе на основе трёхсторонних Заявлений. 

В отличии от своих коллег на Западе, которых можно легко ввести в заблуждение, используя традиционный плач и мольбы о помощи, лидеры стран ОДКБ знают и понимают, что конфликт можно решить без эмоций. Ведь всем хорошо известно, что вопросы делимитации и демаркации межгосударственных границ решаются за столом переговоров на основе топографических карт и данных со спутников современных  приборов GPS. 

Приняв предложение российского посредника о совместной работе в рамках трёхсторонней комиссии, армянская сторона вынуждена будет признать существующие границы Азербайджана. 

Раскручивая очередную конфликтную ситуацию, армянское руководство саботирует выполнение пунктов трёхсторонних Заявлений от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, направленных на открытие коммуникаций в регионе. 

Этим они не только продолжают своё блокадное существование, но и открыто выступают против интересов своего главного союзника и экономического партнера - России. 

Поняв, что союзники по ОДКБ воевать с Азербайджаном за разгромленную армянскую армию не хотят и не будут, Никол Воваевич в очередной раз совершил поворот в другую сторону - бросился искать помощи в Европе, ещё раз подтверждая свою подмоченную репутацию двуликого Пашика. 

Имидж "демократа и прозападника" всегда импонировал Воваевичу, который проведя "вельветовую революцию", уже грезил о славе армянского Лёха Валенсы. 

Приход к власти новых сил в Армении в 2018 году был встречен восторженно на Западе, где надеялись, что "революционеры" вскоре избавятся от "опеки" их главного конкурента. 

Став премьер-министром, Н.Пашинян раздавал обещания "новоявленным" друзьям в том, что  он избавится от российской военной базы и пограничников, но сделать этого не мог и не хотел, используя их как прикрытие.  

На протяжении последних месяцев, особенно в период Второй Карабахской Войны, у Пашиняна периодически случались перемены внешнеполитической ориентации. Когда он находился на пороге полного военного краха, он клялся в верности Росиии, ползал на коленях, обещал выполнить любое условие, лишь бы было остановлено наступление азербайджанской армии. 

При любом обострении ситуации, армянские официальные лица первым делом начинают разрывать телефоны и обивать пороги московских кабинетов. Как только надобность в срочной неотложной помощи отпадает, Никол Воваевич начинает делать реверансы странам Запада, заверяя в уходе из ОДКБ и ЕАЭС, лишь бы выцыганить деньги и гуманитарную помощь. 

Для чего Пашинян отправился в Европу?

Для чего Пашинян отправился в Европу?

Двуличие бывшего редактора малолитражной газетенки постоянно проявляется во многих международных вопросах. Например, официально являясь союзником России, которая выступает за территориальную целостность Сербии, армянские руководители неоднократно проводили встречи с сепаратистскими лидерами непризнанного Косово и даже гордятся нахождением в Косово армянского континента в составе сил НАТО.

На этот раз, потерпев полную неудачу в попытках привлечь на свою сторону в пограничной конфронтации с Азербайджаном силы ОДКБ, Н. Пашинян отправился в Париж и Брюссель, в надежде привлечь их на свою сторону, благо некоторые недальновидные политики оттуда уже заверяли его в полной поддержке и содействии, лишь бы насолить конкурирующему блоку.

Прилежный ученик "гнезда Сороса", Н.Пашинян хорошо усвоил уроки своего духовного отца: играть на противоречиях между военно-политическими блоками, пытаясь столкнуть их и при этом получить свою выгоду. 

Вряд ли союзникам по ОДКБ понравится этот вояж Никол Воваевича, тем более в период обострения отношений с ЕС. Наверняка при следующем кризисе, союзники проигнорируют очередные вопли о помощи и оставят неверного союзника один на один с железным азербайджанским кулаком, после терапии которого спасать уже будет нечего. 

Как всегда, Н. Пашинян решил сыграть свою двойную игру, начав вояж с Парижа, который как известно "стоит мессы". Во Франции, уже давно бушуют туркофобские и исламофобские страсти, а также началась предвыборная компания выборов президента в 2022 году. 

Н. Пашинян наверняка решил  использовать эти факторы, чтобы полностью заручиться поддержкой проармянских французских политиков, которые позабыв о своём нейтральном статусе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, часто делают безответственные односторонние заявления в поддержку позиции Армении, не выслушав даже аргументов азербайджанской стороны. 

Однозначно, голоса французских армян сейчас нужнее, чем идеалы Французской Республики о равенстве, свободе и братстве. Кажется, что членство Армении в организации франкофонии уже превратили эту структуру в инструмент армянского влияния на внутриполитические процессы во Франции. 

Ради будущих выборов некоторые политики готовы заменить французский язык армянским на своих постах в соцсетях, а глава одной из палат Парламента чуть ли не требует отправить Французский Иностранный легион на Южный Кавказ для борьбы за чужие земли.

Как правило, организация визита уровня главы правительства, требует заблаговременное получение соответствующего приглашения и довольно долгой подготовки. Учитывая тонкости французского протокола, согласование такого рода визитов  начинаются задолго, что наводит на мысль, что лишь унизительные многочисленные просьбы, истерические звонки Никола Воваевича и щедрые кошельки богатой диаспоры помогли тому, что согласие на этот визит было наконец получено. 

Как правило, у каждого визита высокого уровня должна быть экономическая составляющая, а интересы французских компаний, сосредоточены не на тонущей армянской экономике, а как не странно, на Азербайджане.

Так что "капитанам" французского бизнеса давно пора разъяснить своим политикам, что такого рода заявления и действия не способствуют активизации их работы на очень перспективном азербайджанском рынке. 

Что же касается предстоящего визита Н. Пашиняна в Брюссель и встречи с Председателем Европейского Совета Жаном Мишелем, то можно отметить, что в целом, Европейский Союз  занимает довольно взвешенную трезвую позицию по последним событиям на границе. Вряд ли армянскому премьеру удастся поменять эту позицию, тем более после ввода в строй Южного Газового Коридора, призванного обеспечить альтернативное безопасное обеспечение газом стран ЕС. 

В отличие от Европейского Парламента, где радикальные туркофобские депутаты используют любую возможность, чтобы подвергнуть критике и абструкции Азербайджан и Турцию, Европейская комиссия более объективно подходит к вопросам делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, предлагая посредничество и дипломатическо-политические методы решения. 

Не даром Президент Ильхам Алиев, выступая на Форуме Низами Гянджеви, особо отметил необходимость развития отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. 

Желание Н. Пашиняна получить поддержку некоторых европейских государств, в попытках спасти остатки сепаратистов и этим добиться успехов на предстоящих выборах, также обречены на провал, так что заявленная встреча с премьер-министром Бельгии ничего не даст.

Не смотря на проармянскую позицию Парламента Бельгии, над этой страной, как Дамоклов меч, постоянно висит угроза распада из-за фламандского сепаратизма и никто не будет рисковать и создавать прецеденты для хрупкого единства страны. 

Все вышеизложенное подтверждает тот факт, что ради победы на выборах и сохранения своего тёплого кресла, двуликий Пашик готов пожертвовать всем и даже отношениями с многолетним союзником ради сохранения власти. 

Хотя единственным путём спасения для него и всего армянского народа должны стать мирные инициативы Президента Ильхама Алиева, направленные на экономическое развитие и создания зоны свободной торговли на  Южном Кавказе, обеспечение мира и стабильности на основе международного права, призванного обеспечить территориальную целостность и нерушимость границ всех государств региона.

Пярвин Мирзазаде