Власти Армении проявили неуважение к Великобритании, отказавшись от встречи в Оксфорде - Патрик Уолш для Day.Az
.png)
4-ый Саммит Европейского политического сообщества в Оксфорде был бы хорошей площадкой для проведения очередных переговоров между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. К большому сожалению, эта встреча так и не состоялась ввиду отказа армянской стороны.
Об этом в интервью Day.Az заявил ирландский политолог и историк Патрик Уолш.
По словам нашего собеседника, отказ Еревана от инициированной Великобританией встречи между лидерами Азербайджана и Армении является еще одним свидетельством уклонения Армении от переговорного процесса.
"В другое время руководство Армении говорит о мирной повестке дня. Но когда появляется возможность реальной встречи, оно срывает этот процесс. Такая риторика категорически неприемлема и отодвигает подписание мирного договора на неопределенный срок", - полагает он.
Как подчеркнул ирландский историк, этот шаг Армении является дипломатическим неуважением по отношению к Великобритании.
"После встречи, инициированной Германией в феврале этого года, Армения попыталась сорвать процесс, выдвинув необоснованные обвинения в адрес Азербайджана и продемонстрировав неуважение к усилиям Берлина.
Судя по всему, по настоянию президента Франции Пашинян пытается сорвать мирную инициативу любой европейской страны, кроме Франции. Не исключено, что именно Макрон запретил Пашиняну проводить встречу с лидером Азербайджана в Оксфорде", - заключил Патрик Уолш.
Абдул Керимханов
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре