Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана подписали декларацию - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

22:05

По итогам трехсторонней встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана, состоявшейся в Анталье, подписана декларация.

Как передает Day.Az, об этом Trend в пятницу сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.


На третьей по счету встрече министров было выражено удовлетворение отношениями и развитием сотрудничества между странами, а также была выражена надежда на развитие конкретных проектов, осуществляемых в рамках сотрудничества стран.
 

Были также обсуждены подготовительные работы к саммиту президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана, который состоится в октябре 2015 года в Ашхабаде.

Министры отметили важность завершительных работ по согласованию деталей проектов между странами, в число которых входят Меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве в сферах транспорта и энергетики.
 

Министры заявили, что принимая ответственность за обеспечение мира и стабильности в регионе, будут продолжены усилия, направленные на углубление сотрудничества.
 

В очередной раз была выражена поддержка и уважение к суверенитету и территориальной целостности стран.
 

Обсуждая сотрудничество стран в сфере энергетики, которое способствует миру и стабильности на региональном и глобальном уровнях, министры отметили важность транспортировки туркменского и азербайджанского газов, которые попадут в Европу и на международные рынки через территорию Турции.
 

Министры иностранных дел, с целью развития сотрудничества и более полного использования потенциала в сфере транспорта, также затронули тему создания транспортного коридора Афганистан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция.


-----------
19:53

Азербайджан призвал Турцию и Туркменистан расширить сотрудничество в сфере безопасности.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в пятницу глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая в Анталье на трехсторонней встрече глав внешнеполитических ведомств Азербайджана Турции и Туркменистана.


"Для предотвращения существующих опасных вызовов, сопровождающихся террором, экстремизмом и агрессивным сепаратизмом, укрепления независимости наших стран и обеспечения благоприятных условий для динамичного развития в регионе необходимо продолжить сотрудничество в сфере безопасности. Региональная безопасность, борьба с терроризмом и обеспечение энергетической безопасности находятся в числе приоритетных областей внешней политики Азербайджана", - сказал он.

Глава МИД Азербайджана также коснулся важнейших условий поддержания мира и стабильности в регионе. Он отметил, что нагорно-карабахский конфликт является главной угрозой.

"Уважение государств к суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности границ, признанных на международном уровне, в том числе отказ от агрессивной политики, являются главными факторами сохранения мира и стабильности в регионе. Несмотря на это, существуют серьезные препятствия для мира и стабильности в регионе. Нерешенность армяно-азербайджанского конфликта является самой большой угрозой миру и спокойствию в регионе, в том числе серьезным препятствием для развития регионального сотрудничества. Более 20 лет признанные международным сообществом территории Азербайджана оккупированы Арменией", - отметил министр.

Министр также отметил, что проводимая Арменией захватническая политика, сопровождаемая такими тяжелыми преступлениями против человечности, как этническая чистка и геноцид, оставила ее в стороне от региональных процессов развития.
 

Затронув вопросы регионального сотрудничества, Мамедъяров отметил, что очень важно укрепление сотрудничества с ненефтяном секторе.
 

"Здесь можно отметить такие отрасли, как информационно-коммуникационные технологии, возобновляемая энергия, среднее и мелкое предпринимательство.

Трехстороннее сотрудничество в гуманитарной сфере между нашими странами также является предметом обсуждения. Так, общие ценности и интересы делают сотрудничество в этой сфере неизбежным. Развитие сотрудничества, основываясь на подписанной в этой сфере Рамочной программе, является одним из вопросов, стоящих на повестке дня," - сказал глава МИД Азербайджана.
 

Очередная трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана пройдет в Баку.

 

---------
19:01


Главы МИД Азербайджана и Туркменистана Эльмар Мамедъяров и Рашид Мередов обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, в том числе вопросы сотрудничества на Каспии.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, встреча состоялась в пятницу в турецком городе Анталья в рамках участия в трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана.

На встрече сторонами было выражено удовлетворение развитием диалога и расширением сфер сотрудничества между двумя странами. Была подчеркнута положительная тенденция роста торгового оборота между Азербайджаном и Туркменистаном.

Стороны подчеркнули роль межправительственной комиссии в развитии всестороннего сотрудничества между странами.

Как отметили стороны, Каспийское море является фактором, объединяющим обе страны, а связи в сферах энергетики и транспорта развиваются по нарастающей.

Также главы внешнеполитических ведомств отметили большое значение встреч в трехстороннем формате, проводимых с участием Азербайджана, Турции и Туркменистана, которые вносят важный вклад в развитие сотрудничества между тремя странами в политической, экономической, торговой, гуманитарной, энергетической, транспортной и других областях.

---------
17:37


Главы МИД Азербайджана и Турции Эльмар Мамедъяров и Мевлют Чавушоглу обсудили вопросы двустороннего и регионального сотрудничества.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, встреча состоялась в пятницу в турецком городе Анталья в рамках участия в трехсторонней встрече глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Министры резко осудили все формы и проявления терроризма, в частности произошедшие за последние дни в Турции террористические акты.

Главы МИД также отметили, что вслед за проектами Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум газовые проекты TAP и TANAP сыграют важную роль в обеспечении энергобезопасности Европы и изменят энергетическую карту региона.

Кроме того, стороны особо подчеркнули, что нерешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта из-за неконструктивной позиции Армении продолжает оставаться главным препятствием для мира и безопасности в регионе Южного Кавказа.

Главы МИД также подчеркнули важность проведения трехсторонних встреч, что, по их мнению, вносит вклад в развитие сотрудничества между тремя странами в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах.

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана обсудили в пятницу в турецком городе Анталья значимые для региона политические и экономические вопросы. Стороны также рассмотрели вопросы реализации решений, принятых на предыдущих встречах.

---------
16:18


В Анталье началась трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Туркменистана.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, написал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в пятницу в своем аккаунте в соцсети Twitter.

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана обсудят значимые для региона политические и экономические вопросы.

Стороны также рассмотрят вопросы реализации решений, принятых на предыдущих встречах.

---------
11:46

Делегация Азербайджана во главе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым отправилась в Турцию.
 

Об этом, как передает Day.Az, сообщили в пятницу Trend в МИД Азербайджана.
 

Цель визита - участие в трехсторонней встрече министров иностранных дел Азербайджана, Туркменистана и Турции, которая состоится 28 августа в Анталье.
 

Предыдущая встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Рашида Мередова состоялась в мае этого года в Кувейте в рамках участия в 42-й сессии глав МИД стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС).
 

Первая встреча в подобном формате прошла в 2014 году в Баку, и по ее итогам была принята Бакинская декларация.
 

Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых - энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.
 

Уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов указанных государств.

Нажмите на фотографии для увеличения:

 

Фото: АПА