Расим Мусабеков: Президент Азербайджана объяснил в ООН, что нужно для вразумления Еревана

Интервью Day.Az с депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, членом Комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Расимом Мусабековым.

- Имеет ли ООН механизмы для реализации принимаемых ею резолюций и чем объяснить безразличие к тому, что Ереван игнорирует волю международного сообщества уже четверть века?

- Механизмы, безусловно, есть. Начиная от различных по степени строгости санкций и кончая применением вооруженной силы. Однако использование этих механизмов осуществляется не автоматически, а в зависимости от того, имеется ли среди постоянных членов Совбеза ООН согласие на применение санкций или нет. В некоторых случаях, среди которых вооруженная агрессия и оккупация азербайджанских территорий соседней Арменией, из-за попустительства ее традиционных покровителей в лице России, Франции и США, принятые Совбезом ООН резолюции носили декларативный характер и не предполагали принуждение  ее выполнения.

- Что могут дать санкции в отношении страны-оккупанта, о которых говорил в своей речи в ООН Президент Ильхам Алиев?

Президент Ильхам Алиев: Против Армении должны быть приняты международные санкции - ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

Президент Ильхам Алиев: Против Армении должны быть приняты международные санкции - ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

- Армения нищая, демографически и экономически деградирующая, живущая за счет зарубежных подачек страна. Чтобы привести ее в чувство и поумерить территориальные амбиции, даже не нужно санкций, а достаточно обозначить угрозу их применения, хотя бы в форме сокращения оказываемой военной и финансовой помощи. Однако большие державы ведут геополитическую игру на Южном Кавказе, и каждая стремится использовать Армению в целях давления на Турцию и Азербайджан.

Не следует забывать и такой фактор, как наличие в ведущих державах богатой и влиятельной армянской диаспоры. Все это давно известно. Хотя в последнее время в западных странах наблюдается определенная усталость от непомерных амбиций армян, от криминальной и коррумпированной армянской элиты. Как следствие, происходит заметное снижение оказываемой политической и финансовой поддержки Армении.

Однако для вразумления армян этого недостаточно, и требование соблюдения норм международного права в части вывода вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий следует артикулировать более жестко и конкретно. Призыв Президента Ильхама Алиева с трибуны 72-ой сессии Генассамблеи ООН подразумевает именно это.

- Глава Азербайджана также обратил внимание участников сессии на исключительную моноэтничность Армении, ставшей таковой в результате этнических чисток. Как, по-вашему, почему этот факт не вызывает вопросов у международного сообщества?

- Действительно, Президент Азербайджана привлек внимание участников сессии к этому факту, который раскрывает лицемерие армянских лидеров, прикрывающих свои аннексионистские притязания к нашей стране мнимой заботой о правах армянского населения Нагорного Карабаха, якобы угнетаемого и ущемляемого Азербайджаном. Лживость этих пропагандистских объяснений как раз раскрывается моноэтничностью Армении, откуда изгнаны сотни тысяч азербайджанцев, курдов-мусульман, а также русских, тогда как в Азербайджане мирно в добрососедстве живут лезгины, аварцы, талыши, таты, курды, евреи и самая большая на Южном Кавказе русская община. Мультикультурализм и толерантность является официальной политикой Азербайджанского государства, а ее практическая реализация вызывают интерес и признание в мире. К сожалению, традиционно покровительствующие армянам страны христианского круга предпочитают не замечать "неудобные" факты.

- На ваш взгляд, какие реформы необходимы в ООН, чтобы организация стала более действенной и способной влиять на выполнение принципов международного права, в частности гласящего о территориальной целостности государств?

Президент Ильхам Алиев: Один из тех военных преступников, кто совершил ужасные преступления против человечества, - нынешний президент Армении

Президент Ильхам Алиев: Один из тех военных преступников, кто совершил ужасные преступления против человечества, - нынешний президент Армении

- Ответить на этот фундаментальный вопрос в рамках интервью не представляется возможным. В моем представлении, важно повысить универсальность международного права. На практике определенные симпатии, пристрастность тех или иных государств в силу исторических, географических, экономических, религиозных, этнических факторов полностью исключить нельзя. Но амплитуда так называемых "двойных стандартов" должна быть существенно сокращена, если в практическом отношении полностью исключить их нереально.

Как известно, президент США Дональд Трамп выдвинул план реформирования ООН, который поддержал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и 128 стран, включая Азербайджан. Против пока открыто выступают Россия, Китай и Франция. Полагаю, что дискуссия по данному вопросу продолжится и к какому-то компромиссному решению придут. Вопрос перезрел, и отмахнуться от него и отодвинуть на дальней план будет трудно, тем более, что реформы лоббирует самая крупная и сильная мировая держава, США, которая несет на себе почти четверть финансового бремени ООН.

- На днях должен стартовать очередной раунд переговоров по карабахскому урегулированию. Можно ли ожидать какого-то прорыва в свете заявлений, сделанных с трибуны ООН Сержем Саргсяном?

- При тех настроениях, которые проявляют армянские руководители, я не жду позитивных подвижек в переговорном процессе. Не уверен, что если даже сопредседателям Минской группы удастся организовать встречу глав МИД Азербайджана и Армении на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, будет дан старт субстантивным переговорам. Но Президент Ильхам Алиев прямо с трибуны ООН предупредил, что территория Азербайджана не может и никогда не станет предметом торга и что наша страна в полном соответствии с Уставом ООН сохраняет право на индивидуальную и коллективную самооборону и с целью защиты собственного населения от армянских провокаций вправе использовать вооруженные силы, мощь которых постоянно растет.

Беседовала Лейла Таривердиева