Ашуг Самира о мужском бессилии, свадебных гонорарах и "трудном" детстве - ФОТО

- Вас весьма часто путают с вашей коллегой Зульфией. Это вас не нервирует? Не влияет на ваши с ней отношения?
- Нисколечко! У каждой из нас есть свое место в ашугском искусстве. К тому же я очень рада, что путают лишь наши имена, но не наше исполнение, и отношения наши вполне нормальные.
- Как известно, максимальный потолок свадебных гонораров наших эстрадных исполнителей - 16 тысяч манатов, мугаматистов - 8 тысяч манатов, мейханщиков - 4 тысячи манатов. А какова самая верхняя планка свадебного гонорара азербайджанских ашугов?
- У каждого ашуга свои расценки, могу только сказать, что у нас есть ашуги, чьи расценки не уступают гонорару эстрадных исполнителей.
- Серьезно? А разве есть ашуги, которые ведут всю свадьбу?
- Да, есть ашуги, которые исполняют не только ашугские песни, но и эстрадные, та же ашуг Зульфия, например. Что касается меня, то и я веду всю свадьбу, исполняя песни практически любого жанра. Но сразу предупреждаю - петь то я пою, но играть могу только на сазе (смеется).
- Если не секрет, каким был ваш самый высоких гонорар за проведение свадьбы?
- О-о, это было лет восемь назад в Израиле. Мне заплатили тогда 30 тысяч долларов! В первый и пока что последний раз в жизни (смеется).
- А когда впервые начали играть на сазе? И когда начали ходить на свадьбы?
- Впервые взяла в руки саз в девятилетнем возрасте. А на свадьбы начала ходить лет в шестнадцать. До этого выступала только на банкетах и днях рождения. Помню, еще когда в обиходе были советские деньги, я впервые выступила на банкете наших соседей-иностранцев, и присутствующие там гости просто осыпали меня десяти- и двадцатипятирублевыми купюрами. И я все отнесла домой и отдала родителям.
- Родители давали вам деньги из заработанного вами?
- А мне тогда деньги были ни к чему. Что бы я с ними делала в таком возрасте? (смеется). Ведь все равно все для меня покупали родители. Никто меня не эксплуатировал - мне самой очень нравилось выступать!
- То есть, у вас, как говорится, было "трудное детство". Может, еще и пирожками торговали?
- Нет, я пирожками не торговала, и никакой другой профессии у меня не было. Конечно, ничего зазорного в торговле пирожками я не вижу, я бы и служанкой работала бы в чьем-нибудь доме, если бы в этом была необходимость.
- А кем бы вы не стали работать, несмотря ни на какие уговоры?
- Наверное, врачом. Терпеть не могу вида крови. Мне сразу становится дурно от одного ее вида.
- А от чего еще вам бывает плохо, кроме вида крови?
- Мне бывает плохо при виде мужского бессилия. Особенно когда вижу плачущего мужчину. И еще я плохо себя чувствую, когда вижу заболевшего ребенка.
- Когда вы впервые встретили своего нынешнего супруга - продюсера Ризвана Мамедова, вам случайно не стало плохо?
- Нет, что вы! (смеется). Ризван - не только мой супруг, он еще мой психолог и мой доктор!
- Увидев его, вы сразу поняли, что именно за него можете выйти во второй раз замуж?
- Нет, первое время я приглядывалась к нему, потом мы подружились и уже потом полюбили друг друга. Были, конечно, люди, которые отговаривали меня от повторного замужества, но людей в моем ближайшем окружении, настроенных именно против Ризвана, не было.
- Как к нему относится ваша семилетняя дочь? Она называет его "папой"?
- Да она его иначе и не называет! Она любит его больше, чем меня - они друг в дружке души не чают, и это не может меня не радовать.
- Может, и вы обрадуете своих почитателей чем-то новеньким, создав, например, "товузское трио" в составе вас, Тунзали Агаевой и Рухи? У вас никогда не возникало подобной идеи?
- Отличная идея (смеется). Нет, честно говоря, я об этом никогда не думала. Правда, периодически мы с Тунзалей Агаевой говорим о сотрудничестве и возможном дуэте - синтезе саза и эстрады "по-товузски", но вот насчет трио разговоров не было...
- Что, с Рухи не разговариваете?
- У меня с ней тоже хорошие отношения. Просто, по поводу сотрудничества я с ней не говорила. Теперь надо будет поговорить с ними обеими.
- А как насчет ашугского дуэта? С той же Зульфией, например? Если не ошибаюсь, она ведь тоже ваша землячка?
- Да, она тоже из Товуза, но ашугские дуэты мне не интересны, ни с ней, ни с кем-либо другим из ашугов.
- Кстати, об интересе. Если вас пригласят на свадьбу, а вы по каким-либо причинам не сможете на нее пойти, кого вы порекомендуете из ваших коллег вместо себя?
- Знаете ли, часто бывает, что меня просят порекомендовать кого-то на определенную свадьбу, когда я сама бываю занята. Тогда я просто перечисляю ашугов, не акцентируя внимание на ком-либо конкретно и предоставляя сделать выбор самому заказчику. Но вместо себя я конкретно никого из ашугов порекомендовать просто не могу, так как то, что делаю я, никто из ашугов не делает. Я могу петь в любом жанре и ничуть не уступаю исполнителям, которые идут на свадьбы по озвученным вами расценкам. Более того, я и сама выступаю на тех свадьбах, где выступают они, так что по уровню ни в чем им не уступаю.
- Вы считаете, что уровень исполнителя определяется "крутизной" свадебных расценок?
- Нет, ни в коем случае! Просто я хотела подчеркнуть, что я разножанровый исполнитель, и при этом не менее востребована, чем чисто ашуги или эстрадники. Что касается творчества, то если я единственная представляла ашугское искусство в самом Лувре, то это, поверьте, о многом говорит. Для меня это гораздо важнее всех свадеб, вместе взятых! Так что мой уровень простирается немного дальше границ Баладжарского круга, на котором у большинства наших исполнителей он и останавливается.
















Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре