Парацетамол опасен для здоровья? - ОТВЕЧАЕТ МИНЗДРАВ

Министерство здравоохранения Азербайджана прокомментировало распространившиеся в социальных сетях, в том числе в WhatsApp, слухи об опасности применения лекарственного препарата парацетамол 500. Об этом говорится в среду в сообщении пресс-службы ведомства, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
На фото, распространенном в соцсетях, указано, что это лекарство вредно для человеческого организма и даже может быть причиной смерти.
Центр аналитической экспертизы минздрава внес ясность в вопрос, отметив, что в Азербайджане не зарегистрирован и не импортировался препарат парацетамол 500 израильского производства.
Сообщается, что в Азербайджан импортируются следующие препараты с парацетамолом 500: парацетамол Sofarma - "Sofarma" SC болгарского производства в таблетках, парацетамол - ОАО "ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ" российского производства в таблетках, парацетамол - ОАО Фармстандант-Лексредства российского производства в таблетках, Эффералган - Bristol-Myers Squibb (Франция) в виде шипучих таблеток, панадол - GlaxoSmithKline (Великобритания) в таблетках с оболочкой.
"Распространяемая в последние дни в социальных сетях информация безосновательна и не соответствует действительности. Подобная информация несколько лет распространяется и в других странах, в том числе в России, Казахстане, Грузии. Регулярное распространение новостей схожего характера (в особенности в зимние месяцы) приводит к панике среди населения", - отметили в центре.
В центре также добавили, что никаких жалоб в связи с этим препаратом не поступало.
Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре