Азербайджанская Петра: мистический мавзолей "Дири-Баба"

По дороге из Баку в Шамаху, в селе Мараза, есть уникальный памятник - двухэтажный мавзолей-пир XV века под названием "Дири-Баба", расположенный напротив старого кладбища.

Пиры как памятники древнего зодчества Азербайджана издавна привлекали к себе внимание историков и искусствоведов. В нашей стране насчитывается около ста таких мест поклонения, и среди них есть уникальные сооружения. 

Как пишет АзерТАдж, это, пожалуй, единственный памятник в Азербайджане, высеченный внутри скалы, как в известном иорданском городе в скалах - Петре.

В течение нескольких столетий ученые Востока и Европы интересовались этим уникальным сооружением. Упоминания о нем есть в трудах многих иностранных географов и историков, в дневниках К. де Брюина и А.Олеария, Русскому востоковеду Бернгарду Дорну удалось установить, что памятник построен во время правления ширваншаха Ибрагима I (1382-1417).

Турецкий путешественник Эвлия Челеби в своих трудах пишет, что погребенный в гробнице человек, прозванный местными жителями "Дири-баба", или "маразинский шейх", являлся муэдзином при дворце ширваншаха Ибрагима I.

Мавзолей стоит на высеченной в отвесной скале площадке. Сама постройка двухэтажная. Первый ярус имеет зал, покрытый стрельчатым сводом, в который есть проход из небольшого вестибюля с восьмигранным куполом. В скале высечена узкая лестница, которая ведёт в зал второго этажа и далее к куполу. Лестницы здесь узкие и очень крутые, почти перпендикулярны полу. Пройти можно лишь одному человеку. Сферический купол имеет тромпы, украшенные растительным орнаментом. На одном из них есть фрагмент надписи, по которой и стала известна дата строительства памятника - 1402 год, а также часть имени зодчего - "...сын устада Гаджи". "Дири Баба" украшен наборной мозаикой, надписью, начертанной каллиграфом по имени "Дервиш".

Местные жители хранят предание о том, что здесь погребен и остался нетленным святой по имени Дири-Баба. Впрочем, с этим памятником связано много легенд и мистических подробностей. Поэтому уже с XVII века он привлекает сюда множество паломников и просто любопытных. Гробница восхищает строгостью архитектуры, чистотой линий, на фоне темной скалы, испещренной небольшими пещерами, в которых множество углублений, некоторые из них размером с небольшую комнату. Когда-то, по преданиям, они служили кельями для отшельников, сегодня же вокруг кружат птицы.

Светлая и гладкая поверхность стен, выделяясь, кажется торжественной. Примечательно, что главным в здании считается не первый, а второй этаж. Предваряет зал небольшая прихожая, покрытая восьмигранным куполом, где разуваются посетители. Из прихожей имеется выход на высеченную в толще скалы полутемную лестницу, которая выводит на второй этаж усыпальницы. Зал - площадью около 15 квадратных метров - перекрыт сферическим куполом. На стене высечен поминальный текст, в котором упоминается имя ширваншаха - Шейха Ибрагима I. Отделяет один этаж от другого - декоративный ярус с надписью, как бы опоясывающий здание.

Мавзолей примыкает вплотную к скале, в массиве которой вырезан грот. Это и есть место захоронения святого, к которому ведет узкий ход в северной стене.

Сюда и сегодня приходят помолиться, для этого здесь местные жители поддерживают порядок. Полы устланы коврами, в углу стоит чайник и бутыль с водой, четки, в нише - Коран, и даже несколько платков для туристок, чтобы не входили с непокрытой головой. Мы встретили здесь несколько молодых мужчин, видимо местных жителей, которые почтительно приветствовали нас и познакомили с памятником.

Архитектура Дири-баба гармонично вписывается в живописное окружение здания - пейзаж на фоне скал, отсюда открывается вид на окрестности. Гробница включена в туристические маршруты.

Здание мавзолея - шедевр ширванской архитектурной школы, прекрасное творение искусства древних умельцев. Памятник находится под охраной государства.