Это нужно знать: вся правда о сахарном диабете в Азербайджане - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Интервью Day.Az с заведующим отделением эндокринологии Учебно-терапевтической клиники при Азербайджанском медицинском университете Сабиной Мешадиновой.

- Сахарный диабет - это серьезная проблема для всего мира. К сожалению, распространен он и в Азербайджане. Каковы причины возникновения этого заболевания?

-В настоящее время в мире насчитывается около 360 млн. больных сахарным диабетом. В последние годы говорят о пандемии сахарного диабета. Азербайджан тоже не обошла эта проблема. Если в 70-е -80-е годы прошлого столетия болел 1% населения, то в настоящее время уже около 7%, а если учесть скрытые формы заболевания, то это составит все 13%.

Причины возникновения болезни наследственные и социальные. Генетическая предрасположенность играет большую роль в возникновении патологии. Сахарный диабет подразделяется на две формы: тип 1 и тип 2. Тип 1 встречается в основном в детском и юношеском возрасте, характеризуется абсолютной инсулиновой недостаточностью. Пусковым механизмом болезни в основном является вирусная инфекция (составляет 10% всех больных диабетом). Тип 2 встречается в основном после 30-35 лет, для него характерна относительная инсулиновая недостаточность (составляет 90% больных диабетом). Факторами риска являются ожирение, гипертоническая болезнь, гиподинамия, нарушения липидного обмена и т.д.

- На какой возраст приходится пик заболеваемости диабетом в Азербайджане?

- Пик заболевания диабетом первого типа приходится на 3-5 лет, 12-15 лет, 20-22 года. Пик для диабета второго типа - на 45-55 лет. Но заболеть обоими видами диабета можно в любом возрасте.

- Какими симптомами и признаками проявляется болезнь?

- Первый тип проявляется быстрее и острее. Диабетом второго типа можно болеть десятилетие без явных симптомов. Проявляется диабет такими симптомами, как жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, похудение, повышение аппетита, слабость, боли в ногах, нарушение зрения, незаживающие раны на ногах, коже, импотенция, гнойничковые заболевания кожи и т.д.

- Может ли физическая нагрузка способствовать улучшению общего состояния человека, больного диабетом? Какой физической нагрузке отдать предпочтение?

- Да, безусловно! Но, если речь идет о ребенке, нужно учитывать то, что они находятся на инсулинотерапии. Перед занятием спортом нужно принять пищу или уменьшить дозу инсулина. Заниматься можно любым видом спорта. Пациентам с типом 2 тоже рекомендуются занятия спортом. А если нет времени и возможности, то - ходьба пешком 7-8 км в сутки станет самым лучшим решением проблемы.

- Возможно ли полное выздоровление от этой болезни?

-Полное выздоровление - нет. Но полная компенсация возможна, если прислушиваться ко всем рекомендациям врача, пройти школу диабета, принять диабет как образ жизни, а не как болезнь. Оптимистам всегда бывает легче побороть болезнь.

- Сколько лет может прожить человек с сахарным диабетом?

- Однажды бабушка заболевшего ребенка 3-4 лет задала такой вопрос профессору из Германии, который читал у нас лекции в 1996 году. Ответ был такой: у меня есть пациент, заболевший в 6 лет, ему сейчас 76 лет.

Лично у меня есть пациенты, заболевшие в 17-18 лет. Прошло 15-20 лет, они выросли, создали семью, у них родились здоровые дети.

Все зависит от отношения пациента к проблеме, от врача, который ведет больного и становится ему еще и другом по жизни. Среди взрослых пациентов есть регулирующие сахар в крови только диетой, есть принимающие сахаропонижающие препараты и лечащиеся инсулином. Среди них пациенты с 30-летним стажем болезни.
 

- Какую работу проводит Министерство здравоохранения в борьбе с этим недугом?

-Министерство здравоохранения проводит большую работу по борьбе с сахарным диабетом. Лечение этой болезни в нашей стране бесплатное (государственная программа), лекарства и инсулины больным выдаются бесплатно в поликлиниках по месту жительства, школы диабета бесплатно обучают больных, для детей организуют летние лагеря в санаторно-курортных зонах и т.д. Профилактика болезни имеет большое значение. Население должно знать про факторы риска, вести борьбу с ожирением, гиподинамией.
 

- И последний вопрос. Какие вы дали бы рекомендации по питанию? Есть ли какой-то базовый продукт, который помогает больному поддерживать уровень сахара в крови?

- Здоровое питание и есть профилактика болезни. Нужно отказаться от фастфуда, больше двигаться, отказаться от употребления сладкого. Базового продукта нет. Для больных сахарным диабетом полезно употребление топинамбура, сборов трав "Мирфазин", "Арфазетин", но основным, конечно, является расчет суточного количества калорий для диабета второго типа и хлебных единиц - для диабета первого типа. Эндокринологи у нас в стране являются одновременно и диетологами для пациентов. Было бы отлично, если бы все пациенты прислушивались к рекомендациям по питанию.