В Шамкире пройдет супертурнир по шахматам памяти Вугара Гашимова

В Шамкире с 20 по 30 апреля пройдет традиционный четвертый по счету супертурнир памяти знаменитого азербайджанского гроссмейстера, чемпиона Европы Вугара Гашимова.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend организаторы.

Соревнование Shamkir Chess 2017 (Мемориал Вугара Гашимова), организованное Федерацией шахмат Азербайджана и Synergy Group, пройдет с участием десяти гроссмейстеров, занимающих высокие места в мировом рейтинге. Среди них азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, а также олимпийский чемпион Уэсли Со (США), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), Сергей Карякин (Россия), Майкл Адамс (Англия), Пентала Харикришна (Индия), Павел Эльянов (Украина), Радослав Войташек (Польша) и экс-чемпион мира Веселин Топалов (Болгария).

Фаворитом супертурнира XXI категории является американец Уэсли Со. На сегодняшний день его рейтинг равен 2822 баллам, и он идет на втором месте в мировой классификации.

Открытие турнира состоится 20 апреля в Центре Гейдара Алиева в Шамкире. Директор оргкомитета Shamkir Chess 2017 Фарид Гусейнов выразил уверенность, что турнир пройдет на высоком уровне.

"Основная цель турнира - почтить память Вугара Гашимова и вместе с тем оказать поддержку развитию шахмат в Азербайджане. В Шамкире за победу будут бороться сильнейшие гроссмейстеры. Надеемся, что и в этот раз болельщики станут свидетелями увлекательных партий и бескомпромиссной борьбы. Традиционное участие сильнейших гроссмейстеров мира в Shamkir Chess привело к тому, что Шамкир вошел в список самых известных шахматных городов планеты. Гости неизменно высоко оценивают уровень организации турнира, сравнивают Shamkir Chess с соревнованиями в Вейк-Ан-Зее и Линаресе", - отметил Фарид Гусейнов.

Напомним, что в 2014 и 2015 годах победителем Мемориала Вугара Гашимова становился чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а в 2016-ом - Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан).

Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Трижды становился чемпионом Азербайджана: в 1995, 1996 и 1998 годах, четырежды был серебряным призером молодежного чемпионата Европы (1996-2000 годы). Гашимов четырежды выступал за команду Азербайджана на шахматных олимпиадах (2002, 2004, 2006, 2008 годы), а также входил в состав сборной Азербайджана, которая 7-9 мая 2009 года сыграла против сборной мира в Баку в рамках Кубка Президента Азербайджана. В 2007 году завоевал бронзу в командном чемпионате Европы по шахматам, а в 2009 стал чемпионом Европы со сборной Азербайджана (именно Вугар принес своей команде решающее очко в последнем туре). Вице-чемпион Европы 2011 года в составе сборной и победитель турнира Reggıo Emılıa (2010-2011 годы). Скончался от тяжелой болезни 11 января 2014 года. Похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook