СМИ: На президента Молдовы готовится покушение

Молдавские СМИ опубликовали в пятницу анонимное письмо президенту республики Игорю Додону с предупреждением о готовящемся на него покушении после парламентских выборов 24 февраля. В администрации президента корреспонденту ТАСС подтвердили в пятницу, что "письмо настоящее", однако комментировать его отказались, передает Day.Az.

"Господин президент, как мне стало известно из достоверных источников, В. Плахотнюком (лидером контролирующей парламент Демократической партии Молдовы) готовится ваше убийство сразу после выборов. Основной его мотив состоит в обезглавливании фракции социалистов в будущем парламенте", - приводит текст письма газета "Аргументы и факты в Молдове".

В письме отмечается, что исполнителем должен стать человек из криминального мира. "Ему задним числом делают историю болезни, - говорится в анонимном послании. - Безусловно, вам это известно, но хочу еще раз акцентировать - вся ваша охрана и сопровождение буквально напичканы людьми Плх (Плахотнюка - прим. ТАСС)". Автор полагает, что публикация этого письма должна остановить людей, планирующих преступление.

Парламентские выборы в Молдове назначены на 24 февраля. Эти выборы впервые пройдут по смешанной избирательной системе, которая предполагает, что 50 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 51 - по одномандатным округам. В этот же день в стране пройдет республиканский консультативный референдум, на который выносятся вопросы о сокращении числа депутатов парламента и отставки депутатов в случае невыполнения ими своих обязанностей.