Ливанская армия перекрыла каналы снабжения боевиков Ливанская армия провела успешную операцию в районе горного перевала Эрсаль на границе с Сирией, отрезав боевиков от их тыловых баз. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По поступающим сообщениям, ливанские военнослужащие заняли позиции на высотах, контролирующих ущелье Вади-эль-Хосн, по которому проходят каналы снабжения мятежников.

Одновременно сирийские пилоты нанесли удары с воздуха по пограничной горной местности, уничтожив банды наемников, которые передвигались из Эрсаля в сторону Калямуна и Сергаи (к северу и западу от Дамаска).
 

На севере долины Бекаа бойцы экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусры" подвергли обстрелу ряд населенных пунктов, где проживают шииты. Огонь велся с отрогов Ливанского восточного хребта по Хор-Тааля, Наби-Осман, Амхазии и Эль-Лябве.
 

В свою очередь, члены шиитской группировки "Хезболлах", которые сражаются в Сирии на стороне правительственной армии, преследуют банды исламистов в горном ущелье Вади-Райян. Очевидцы передают, что столкновения там носят ожесточенный характер.
 

Между тем ливанская армия усилила свое присутствие по всему периметру долины Бекаа с тем, чтобы предотвратить столкновения между местными шиитами и суннитами из Эрсаля и Сааднайеля, которые поддерживают сирийских оппозиционеров.
 

Волну религиозной розни между семейными кланами спровоцировали сообщения о том, что сержант Али ас-Сейид (шиит) из числа захваченных экстремистами в плен в Эрсале военнослужащих был казнен 28 августа ливанцем-суннитом, который является членом организации "Исламское государство".
 

8 сентября в долине Бекаа вооруженные группы шиитов начали захватывать в заложники суннитов, что вызвало тут же ответную реакцию.