Глава МИД Армении прокомментировал заявление глав России, США и Франции по урегулированию карабахской проблемы
Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Президенты РФ, США и Франции в рамках саммита "большой восьмерки" в Канаде приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования конфликта с тем, чтобы приступить к разработке проекта Мирного соглашения.
"Мы высоко ценим желание и последовательные усилия руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - президентов России, США и Франции, направленные на содействие сторонам конфликта с целью сближения позиций и продвижения процесса мирного урегулирования проблемы", - сказал Э.Налбандян, комментируя заявление президентов РФ, США и Франции об урегулировании карабахской проблемы.
"Упомянутые в заявлении элементы Мадридских принципов еще раз упоминают опубликованные положения Мадридского документа, в качестве приложения к Аквильскому заявлению. А Армения более чем два года назад заявила, что принимает, признает Мадридский документ в качестве основы для переговоров", - сказал глава МИД.
По его словам, руководители стран-сопредседателей отмечают, что в ходе проходящих на основе Мадридских предложений 2007 года переговоров сделан значительный шаг, особенно это касается состоявшейся ровно 10 дней назад встречи в Санкт-Петербурге, где стороны зафиксировали то, чего они достигли в результате проведенных до настоящего времени встреч и договорились продолжить переговоры именно на этой основе.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре